25.06.2009 01:30
    Поделиться

    Только два процента школьных врачей Прикамья имеют право оказывать детям помощь

    Практически все школы, интернаты и детские дома Прикамья не имеют лицензий на оказание медицинской помощи подросткам. Следить за качеством работы медиков пришлось прокуратуре.

    В медицинском кабинете Калининского домаинтерната, куда нанесли визит сотрудники Росздравнадзора, обнаружились многочисленные нарушения: мало того, что здешние врачи не имели положенного набора медикаментов и неправильно хранили скудные запасы лекарств. Инспектора убедились в явной халатности врачей: жалобы детей на здоровье аккуратно записывались в регистрационный журнал и оставались без внимания. По хаотично заполненным медицинским картам детей оказалось невозможным восстановить историю их болезни.

    Невнимательное отношение медиков к здоровью детей в Калининском интернате сотрудники

    Росздравнадзора объясняют тем, что врачебный кабинет нелицензирован. Это значит, что за качеством врачебной работы никто не следит. К примеру, при проведении обязательной диспансеризации подростков были нарушены требования закона. Детей осматривали одиннадцать врачей, но и пришлось принимать детей в пустой крошечной комнате без оборудования.

    Следить за качеством работы школьных медиков и врачей интернатов взялась краевая прокуратура: проверили все учебные заведения в крае. Оказалось, что из 1066 учебных заведений лицензия на оказание медицинской помощи есть только у 21, то есть меньше двух процентов врачебных кабинетов в школах и детских домах соответствуют нормативам.

    Естественно, что проблема оказания медицинской помощи в учебных заведениях в том числе и кадровая. Зачастую детские поликлиники просто не могут найти грамотного специалиста, готового работать в школе.

    - Мы сразу предупреждаем докторов, что они могут рассчитывать только на очень небольшую зарплату: четырепять тысяч, на уровне прожиточного минимума, - говорит главный врач Чусовской детской районной поликлиники Роман Маматов. - За такие деньги хорошие врачи не идут работать в школы.

    Краевая прокуратура обратилась в министерство здравоохранения Пермского края с просьбой разобраться в ситуации. Однако, по словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Дмитрия Тришкина, чиновники эту проблему решать не будут.

    - Для получения лицензии на медицинское обслуживание школа или интернат должны самостоятельно подать заявление в соответствующее ведомство, - заявил Тришкин.

    Комментарий

    Татьяна Шувалова, начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края:

    - Сотрудники прокуратуры регулярно направляют в региональный минздрав материалы проверок, но так до сих пор и не получили ни одного внятного ответа о принятых мерах. У прокуратуры возникло ощущение, что работникам министерства здравоохранения нет никакого дела до здоровья пермских школьников и детей в интернатах и детских домах.

    Поделиться