25.06.2009 03:35
    Поделиться

    Курганских автозаправщиков уличили в ценовом сговоре

    Антимонопольная служба уличила курганских автозаправщиков в ценовом сговоре.

    "Сигналом тревоги" стал результат еженедельного мониторинга розничных цен на рынке нефтепродуктов. Оказалось, что семь компаний систематически устанавливают и поддерживают одинаковые цены на автомобильный бензин марки АИ-92 и дизельное топливо.

    По закону, розничные цены на эту продукцию не подлежат государственному регулированию и должны формироваться в условиях честного соперничества на товарном рынке. Чтобы быть конкурентоспособными, участники рынка должны оперативно отслеживать спрос потребителей, строго контролировать свои расходы. Но, как оказалось, владельцам АЗС гораздо проще контролировать ситуацию на рынке, чем собственные бюджеты. Тем более что сделать это в Курганской области нетрудно: на розничном рынке нефтепродуктов работает не так много  фирм, все они продают однородную продукцию и хорошо друг друга знают.

    - В результате сговора компании замещают конкурентные отношения между собой сознательной кооперацией, - говорит заместитель руководителя Курганского УФАС Михаил Коновалов. - Это, как правило, наносит ущерб потребителям и является прямым нарушением антимонопольного законодательства.

    За нарушение запрета на совершение согласованных действий по установлению и поддержанию цен, утвержденного законом о защите конкуренции, компаниям  грозит штраф в размере от одного до 15 процентов выручки от реализации бензина марки АИ-92 и дизельного топлива.

    Поделиться