25.06.2009 03:50
    Поделиться

    Судебные приставы Свердловской области хотят сделать невыездными должников "эконом-класса"

    Только с начала мая в екатеринбургском аэропорту судебными приставами было взыскано почти четыре миллиона рублей с должников, подзабывших о своих кредитных обязательствах и планировавших при этом выехать на отдых за границу.

    Начало неплохое, если учесть, что выезд за рубеж ограничен 2069 должникам, проживающим на Среднем Урале, а общая сумма их долга достигла 499 миллионов 755 тысяч рублей.

    - Как показывает практика, система ограничения на выезд за пределы России очень действенна. Многие из тех, кого останавливают у трапа самолета, на удивление быстро гасят долги. Так, в частности, женщина-бизнесмен погасила долг в 700 тысяч рублей, - рассказал начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Александр Новокрещенов.

    По данным Новокрещенова, с начала текущего года отмечен резкий рост количества должников. В службу судебных приставов уже поступило столько же исковых документов, сколько за весь прошлый год. Большую часть - 253 миллиона рублей - составляют невозвращенные банкам кредиты. 217 миллионов - обязательства по договорам, в том числе бизнеса. Невыплаченные алименты превысили 29 миллионов.

    К разгару отпускного сезона - началу июля - судебные приставы обещают расширить списки невыездных сограждан, пополнив их данными еще на полторы тысячи человек. Впрочем, несмотря на экономический эффект, отлов должников в аэропорту уральские судебные приставы считают скорее мерой воспитательной, кем карательной. И отмечают, что она действенна лишь в отношении обеспеченных людей.

    Так, в частности, буквально с трапа самолета сняли двух депутатов, не расплатившихся по долгам, признанным судом. Фамилии этих народных избранников судебные приставы предпочли публично не называть. По некоторым сведениям, в поле зрения стражей правопорядка попал депутат областной Думы Дмитрий У., еще в 2007 году одолживший у некоего предпринимателям более миллиона рублей на предвыборную кампанию. Кредитор обратился в суд, но даже выиграв процесс, получить с депутата долг сумел только благодаря бдительности судебных приставов. Миллион был возвращен в течение трех дней, и народный избранник улетел отдыхать.

    В службе судебных приставов прекрасно понимают, что "мерами для богатых" долговую проблему в регионе не решить. Потому в ближайшее время намерены шире раскинуть сети, учитывая, что многие уральцы предпочитают экономичные путешествия на поездах. Информацию о должниках внесут в электронную систему, и при продаже билетов невыездные граждане будут выявляться автоматически. Чтобы оперативно их задерживать, возможно, у касс будет дежурить сотрудник службы судебных приставов.

    Предполагается, что оперативности добавит и содружество с компаниями сотовой связи. Александр Новокрещенов описал механизм телефонного "ареста" средств:

    - Как только абонент положит на счет мобильного телефона деньги, вся сумма будет списана за долги. Пока близятся к завершению переговоры только с одним оператором. Конечно, в условиях кризиса компании боятся потерять клиентов в результате введения такой меры.

    Поделиться