25.06.2009 03:57
    Поделиться

    Кризис заставил энергетиков скорректировать график ввода объектов в Свердловской области

    На прошлой неделе состоялась встреча председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова и первого заместителя председателя правления Федеральной сетевой компании Александра Чистякова, в ходе которой обсуждались детали реализации соглашения, заключенного между регионом и РАО "ЕЭС" в 2006 году.

    Ее итогом стало подтверждение со стороны ФСК ЕЭС всех обязательств по обеспечению надежности электроснабжения и развитию сетевой инфраструктуры Среднего Урала.

    Однако предварительные планы будут скорректированы, что объясняется падением объемов промышленного потребления энергии и неопределенностью сроков сдачи новых объектов генерации. В частности, на девять месяцев будет перенесен ввод новой линии электропередачи 500 киловольт Северная - БАЗ общей протяженностью 240 километров. Ориентировочно она вступит в строй не раньше четвертого квартала 2010 года. На 2013 год намечено окончание реконструкции двух подстанций 220 киловольт - "Калининской" (Екатеринбург) и "Каменской" (Каменск-Уральский).

    Напомним, что первоначально соглашение подразумевало сооружение на Среднем Урале в срок до 2015 года восьми генерирующих объектов суммарной мощностью 3200 мегаватт, 900 километров линий электропередачи и более 100 объектов распределительных сетей.

    - Из режима "комсомольских строек", когда цикл строительства начинается еще до согласования проекта, переходим в режим нормальной работы. Даже если не брать во внимание кризис, все равно ожидается существенное снижение удельной энергоемкости предприятий. Прогнозы будем строить путем прямых переговоров с потребителями и их координаторами: администрациями городов и регионов, - заявил Александр Чистяков.

    Кроме того, он сообщил, что ФСК получила разрешение от Минэнерго заключать долгосрочные контракты с отечественными производителями специализированной техники в рамках программы импортозамещения. Участником этой программы может стать одно из уральских энергомашиностроительных предприятий. Правда, госзаказ потребует от него не только расширения товарной номенклатуры, но и серьезных капиталовложений.

    Общая сумма инвестиций ФСК в реконструкцию энергообъектов на территории Свердловской области в 2009 году составит три миллиарда рублей, на территории Большого Урала - десять миллиардов. В течение трех ближайших лет объем вложений превысит 30 миллиардов.

    Поделиться