25.06.2009 03:24
    Поделиться

    В Челябинской области сократится число сельских гастарбайтеров

    На Южном Урале ужесточат контроль над работодателями, привлекающими иностранцев

    В 2009 году в регион привлекут 23,3 тысячи трудовых мигрантов против прошлогодних 43,3 тысячи. В первую очередь сокращения коснутся компаний, нарушающих законодательство об использовании иностранной рабочей силы.

    Кроме того, к нарушителям будут применяться соответствующие меры - от административных до судебных.

    Несмотря на сокращение квоты, структура занятости иностранцев в региональной экономике не изменилась. Как и прежде, наибольшее число гастарбайтеров - свыше 10,5 тысячи человек - будет занято в строительной отрасли. Почти 5000 будут трудиться в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, 2,5 тысячи - в промышленности. Заявка на сельскохозяйственных рабочих урезана практически в пять раз - до 2,2 тысячи человек. Кроме того, в 2010 году разрешения на привлечение иностранных работников дадут только тем агропредприятиям, которые внесены в реестр министерства сельского хозяйства.

    Количество "импортных" рабочих рук на 2010 год определит межведомственная комиссия, ориентируясь на заключения региональных министерств.

    Но вот вопрос: насколько формальное сокращение квоты будет способствовать реальному снижению доли иностранных рабочих в экономике региона и, соответственно, обеспечению работой местных жителей? По данным, приведенным первым вице-губернатором области Андреем Косиловым, из 2600 граждан КНР, которые трудятся на полях региона, легально работают лишь 600 человек. Для остальных, получается, вводимые властями квоты - величина умозрительная.

    Пока речь предметно идет лишь о мигрантах, задействованных  в сельскохозяйственном производстве: столь детальные подсчеты стали следствием предельно обострившейся ситуации в этой сфере. А что происходит в других отраслях? В городах, где, в отличие от сельской местности, гастарбайтерам-нелегалам проще простого затеряться?

    Проблема может обостриться уже в ближайшее время. Снижение уровня регистрируемой безработицы с 3,8 до 3,6 процента не позволяет говорить о снижении напряженности на рынке труда. На учете в центрах занятости населения состоят более 73 тысяч южноуральцев, из них статус безработного имеют почти 66 тысяч человек. Более девяти тысяч работников ожидают сокращения в июне-ноябре. В режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации работают  69287 человек, в простое находятся 9628, в отпусках без сохранения заработной платы - 6184.

    В таких условиях каждое рабочее место, занятое иностранцем,  воспринимается совсем иначе, чем до кризиса. Дружба дружбой, но своя рубашка ближе к телу…

    Поделиться