25.06.2009 01:59
    Поделиться

    Переход на болонскую систему уральские вузы переживают как революцию

    Преобразования в экономическом университете связаны с переходом на двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратуру, что соответствует Болонской конвенции. До 2010 года эту процедуру пройдут все вузы, стремящиеся остаться полноценными игроками на рынке высшего образования.

    Реформа стала для учебного заведения почти революционной. Пришлось ломать устоявшуюся структуру. Вместо прежних шести факультетов теперь пять: финансовый объединен с экономическим в факультет мировой экономики и финансов, при этом часть специализаций  переведена на вновь созданный факультет менеджмента и права.

    - Это современный кластерный подход, в результате меняется вся образовательная среда, - отмечает ректор Михаил Федоров. - Чтобы не дублировать подготовку специалистов по одному направлению на нескольких факультетах, что практиковалось раньше, мы объединили под "крышей" каждого факультета те кафедры, которые выпускают специалистов строго определенного направления. В результате структура стала максимально прозрачной и понятной, к тому же соответствующей современным мировым требованиям.

    О важности перехода к двухуровневой системе, по словам ректора, говорят уже на протяжении пятнадцати лет. В какой-то мере он позволит не только сделать образование более качественным, но и оптимизировать расходы, экономить силы и средства, повысив тем самым конкурентоспособность вуза. Что особенно актуально в кризисных условиях.

    Сегодня только на Среднем Урале десятки вузов предлагают обучение по экономическим специальностям, но при этом, как отмечают специалисты, далеко не все будут в состоянии перейти на болонскую систему. Те, кому это удастся, безусловно, будут обладать конкурентными преимуществами.

    Кроме того, по мнению специалистов, переход вузов на двухуровневую систему сделает всю систему высшего образования в стране в целом более прозрачной и гибкой, что позволит лучше прогнозировать потребность в кадрах.

    - Всем очевидно, что многие специальности годами остаются невостребованными на рынке труда, - отмечает Михаил Федоров, - например,  редкий экономист по природопользованию, получив диплом, работает по профессии, но при этом вузы продолжают массовый прием на эту специальность. Когда структура станет более четкой и вузы будут вести обучение по универсальному классификатору специализаций, можно будет готовить специалистов более "прицельно", быстро реагировать на изменения в экономике страны и на рынке труда. Вхождение России в глобальную экономику, на мой взгляд, не может проходить без упорядочения системы подготовки специалистов.

    Как всякие масштабные перемены, переход к болонской системе - процесс довольно болезненный. Когда на ученом совете вуза было принято решение об изменении структуры, в коллективе возникло внутреннее напряжение. Реформа прежде всего задела руководителей объединенных факультетов. Впрочем, как утверждают в вузе, ни один преподаватель уволен не будет. Руководители реформируемых факультетов, по словам ректора, смогут принять участие в открытых  выборах на должность декана - у любого из них есть шанс возглавить вновь созданные факультеты. Не коснутся  преобразования и студентов: в их дипломах будет значиться та специальность, на которую они поступали.

    Комментарий

    Михаил Садовский, член президиума УрО РАН по связям с вузами:

    - Переход на двухуровневую систему - естественная эволюция системы высшего образования, нормальный процесс, связанный с реструктуризацией. Правда, в экономическом университете в ходе этого процесса возник внутренний конфликт, но, как мне кажется, акции протеста в вузе во многом спровоцированы теми деканами, которые оказались отстранены от должности в результате реформы. Заметьте, не уволены, а отстранены. И на ученом совете еще предстоит обсудить, кому возглавить вновь созданные факультеты. Так что шанс есть и у них.

    Поделиться