25.06.2009 03:50
    Поделиться

    Саммиты ШОС и БРИК стали испытанием на прочность для екатеринбургских гостиниц

    В Екатеринбурге оценили работу гостиниц во время проведения саммита ШОС

    После успешного проведения саммитов ШОС и БРИК Екатеринбург может стать популярной площадкой для встреч международного уровня.

    Как сообщил на совещании с представителями гостиничного бизнеса заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев, новое мероприятие международного уровня планируется уже в сентябре. Городская гостиничная сеть к приему большого количества высоких гостей почти готова.

    Российские и зарубежные официальные лица высоко оценили созданную к саммиту инфраструктуру, в том числе гостиничную. Однако, прежде чем стать площадкой для новых международных встреч, Екатеринбургу нужно решить ряд проблем, о которых рассказали на совещании представители гостиничного бизнеса.

    Основной проблемой для них в дни саммитов ШОС и БРИК стало отсутствие координации: сотрудники гостиниц не могли достаточно оперативно обмениваться необходимой информацией.

    Еще одну проблему озвучила управляющая отелем в Екатеринбурге Лидия Вишневска. По ее словам, в преддверии саммита  многие отели перестали привлекать клиентов, но делегации из стран ШОС поселились не во всех гостиницах. На этом город потерял много денег. Вице-мэр возразил, что этот ущерб временный: после саммита о возможностях Екатеринбурга узнали во многих странах мира, и в ближайшее время будет приток гостей.

    Кроме того, гостиницам необходимо было оперативно передавать информацию о приезжающих иностранцах в региональное управление Федеральной миграционной службы. УФМС стремится автоматизировать этот процесс: соглашения об использовании специального программного обеспечения уже подписаны с 46 отелями. 15 из них уже полностью перешли на эту систему, в 15 гостиницах она пока работает в тестовом режиме.

    В городской администрации отмечают, что для проведения международных встреч на высшем уровне екатеринбургским гостиницам не хватает специалистов по протоколу. Их обучение готов взять на себя центр экспертизы услуг, заверила его директор Нина Мартинсон.

    В настоящее время в Екатеринбурге 93 объекта размещения - это семь тысяч мест. Из них 5400 - в гостиницах (их 55). Почти все эти места были заняты 15 - 16 июня, когда в Екатеринбург на международную встречу съехались делегации из 12 стран мира. В этом году запланировано открытие еще двух отелей.

    Поделиться