25.06.2009 02:00
    Поделиться

    Мария Шарапова: Никогда не думала, что эти суперхудые девушки-модели действительно существуют

    Мария Шарапова после длительного перерыва вернулась в профессиональный спорт

    Высказывания Марии Шараповой, первой россиянки, добившейся звания лучшей ракетки мира, всегда интересны.

    Особенно сейчас, когда она после долгого перерыва, вызванного травмой, вернулась в профессиональный тур. Маша многое переосмыслила, стала мудрее, но по-прежнему эта девушка сочетает в себе сентиментальность, слабость и характер бойца.

    И, конечно, мнения Шараповой в дни Уимблдонского турнира еще любопытны потому, что она была здесь чемпионкой в 2004 году.

    Об Уимблдоне

    "Для меня Уимблдон - это место, которое создано специально для игры в теннис. Чувствуешь, какие здесь глубокие традиции. Мне нравится, что здесь можно поселиться не в гостинице, а дома. Я так всегда делаю - останавливаюсь в одном из особняков вблизи клуба, где, собственно, и проходит соревнование. Знаю, что так поступают многие - и Рафаэль Надаль, и Амели Моресмо. Я человек домашний, хотя живу почти все время в отелях. А тут - ты получаешь ключ. Самый настоящий ключ от дома! Это вам не ключ-карточка от гостиничного номера! Ты сама можешь приготовить себе завтрак, заварить чай. А я сейчас заядлый кулинар, мне это и приятно, и интересно. Чувствуешь себя как дома. Я уже говорила и скажу еще раз: я очень рада. Если бы кто-то четыре месяца назад сказал мне, что я буду играть на Уимблдоне, я бы, конечно, не удивилась. Но я бы была счастлива! И я счастлива сегодня".

    О траве

    "Некоторые смеются, когда я об этом говорю. А я серьезно утверждаю: трава на Уимблдоне выросла. То есть она, конечно, всегда растет - ее подстригают. Но когда я играла на корте номер один, мне показалось, что здешняя трава чуть-чуть длиннее, чем та, которая на тренировочных площадках. К тому же она была какая-то мокрая, влажная. Поэтому-то я так много падала. Так часто я никогда не падала во время игры! Слава богу, я гимнастикой в детстве занималась - я знаю, как падать. Но все равно опасно. Ну а о высоте газона я хочу сказать еще следующее. От журналистов услышала, что в свое время Борис Беккер перед Уимблдоном отращивал щетину величиной с лондонскую траву на кортах. Сколько это? Восемь миллиметров?"

    О своей форме

    "Я думаю, мне над многим еще предстоит работать. Выступление на предыдущих турнирах помогло мне не столько восстановить игру, сколько физическую форму, движение на корте, движение на разных покрытиях. Хотя на траве я всегда очень неплохо двигалась. Я не знаю, когда я смогу подавать как прежде. На это потребуется время, я не знаю, как долго. Поэтому я и на Уимблдоне.

    Нельзя сидеть дома и просто ждать, когда к тебе вернется подача, другие элементы игры. Никогда не знаешь, как будешь себя чувствовать. Ведь каждый день приносит новые вызовы. Всему свое время".

    О Динаре Сафиной

    "Конечно, я рада за Динару. Никакой зависти, никакой ревности. Получается, она стала второй россиянкой - первой ракеткой мира. После меня... Во время своего почти десятимесячного перерыва я не очень много смотрела теннисных матчей по телевизору. Но в последние недели смотрю. И вижу, что Динара демонстрирует очень хорошие результаты. И она уверена в своих силах. Это очень важно для спортсмена. Кто-то, я слышала, говорит, что она безвольно проиграла в финале "Ролан Гаррос". Не согласна. Уже то, что она дошла до финала, свидетельствует: она в хорошей форме, она подтверждает свой высокий уровень игры".

    О Надале

    "Рафаэлю не повезло. По себе знаю, что значит пропустить турнир "Большого шлема". Он ведь здесь добился таких значительных побед! Очень обидно для такого бойца, каким является Надаль".

    О Федерере

    "Отсутствие Надаля мало что меняет. Но то, что у Федерера высокие шансы на победу, это правда. Но это независимо от того, есть ли в турнирной сетке Надаль или его нет. Федерер потрясающе контролирует свою игру. Если он и сейчас это будет делать, - выиграет".

    О Пушкине

    "Я решила перечитать "Евгения Онегина" Александра Пушкина. Вообще-то я не очень много книг читаю на русском языке. Но все-таки читаю. И фильмы русские смотрю - папа иногда привозит из Москвы. Один журналист назвал свой материал обо мне "Мария, русская душой". И сказал, что это он так переиначил слова из "Евгения Онегина". Вот я и решила перечитать".

    О жизни в Штатах и о России

    "Я уже долго живу во Флориде, но всегда чувствовала себя только русской. Я приехала, когда мне было всего семь лет, но я помню, где я родилась, и знаю, что в сердце у меня Россия. И мне ужасно приятно, когда меня поддерживают российские болельщики".

    Об успехах

    "Раньше я думала, что успехи касаются только меня, моей семьи, близких. Но после своей первой поездки в Азию поняла, что это не так. Я стала для многих role model - примером для подражания. В это трудно поверить! И это, конечно, обязывает... Ведь на самом деле я осталась нормальным тинэйджером, который лишь приоткрыл двери славы".

    О тренировках

    "Я занимаюсь не менее 6 раз в неделю по 5 часов в день. Я играю в теннис, занимаюсь силовой нагрузкой, делаю растяжку, выполняю много упражнений на работу ног и координацию. Но я также люблю вносить разнообразие в этот процесс. Когда у меня есть время, я беру уроки танцев - уроки сальсы. И кикбоксинга - ребятам лучше быть начеку!"

    О моде

    "Я никогда не думала, что эти суперхудые девушки-модели действительно существуют, пока не начала ходить на модные показы и больше проводить времени в Лос-Анджелесе. Я помню, что смотрела, как эти девушки выходят на подиум, и думала про себя: "Бедняжки! Кажется, они сейчас сломаются". Я бы никогда не хотела так выглядеть. Я ношу джинсы 29-30 размера и вполне довольна собой. Я так смотрю на это: мне нужны силы, чтобы делать все то, что я делаю. Мне нужны мышцы".

    О платье-телефоне

    "В Лондоне я показала платье, которое начинает поблескивать, когда его владелице... звонят на мобильный телефон. Очень прикольно! Летнее белое платье с короткими рукавами украшено аппликацией от плеча до бедра из полупрозрачных чешуек. Я была потрясена, когда узнала, что именно эти чешуйки начинают подсвечиваться в ответ на входящий звонок. Звоните мне!"

    Досье "РГ"

    Мария Шарапова

    • Гражданство Россия
    • Место проживания Брадентон, Флорида, США
    • Дата рождения 19 апреля 1987
    • Место рождения Нягань, Тюменская область
    • Рост 188 см
    • Вес 59 кг
    • Начало карьеры 2001
    • Рабочая рука правая
    • Удар слева обе руки
    • Тренер Майкл Джойс и Юрий Шарапов
    • Побед 311
    • Поражений 72
    • Титулов 19
    • Наивысшая позиция 1 (22 августа 2005)
    • Победы в турнирах серии Уимблдон (2004), "Большого шлема" США (2006), Австралия (2008)
    Богатые и знаменитые

    За Россию в списке "Форбс" постояла только Шарапова

    Последний список самых влиятельных знаменитостей, по версии журнала "Форбс", возглавила актриса Анжелина Джоли.

    В списке, который был обнародован на прошлой неделе, второе место заняла известная телеведущая Опра Уинфри, а замыкает тройку певица Мадонна.

    Самое высокое в списке место среди мужчин - пятое - занял знаменитый гольфист Тайгер Вудс. Также в десятке: Брюс Спрингстин, Стивен Спилберг, Бред Пит и Коби Брайант.

    Рейтинг влияния знаменитостей рассчитывается исходя из количества упоминаний в СМИ и прочих подобных достижений, а также суммы, заработанной каждым из них за прошлый год.

    В список вошла и Мария Шарапова. Она разместилась на 78-й позиции. Ее заработок в 2008 году составил неплохую сумму в 22 миллиона долларов, но по числу упоминаний в СМИ она не смогла опередить других известных личностей. Все дело в травме, из-за которой спортсменка пропустила почти 9 месяцев.

    По данным журнала "Форбс" и информационных агентств подготовил Павел Петровский.

    Поделиться