25.06.2009 02:00
    Поделиться

    В Могилеве с успехом прошли Дни Тулы

    На днях у входа в Могилевский горисполком рядом с белорусским государственным флагом появился российский триколор. Это было своего рода свидетельством тому, что областной центр зажил по союзному времени - в городе проходили Дни Тулы, давнего побратима Могилева.

    Если говорить формально, то развитие отношений между городами началось в конце ноября 1998 года, когда был подписан договор об установлении побратимских связей. На самом же деле Могилев и Тулу общая история связывала десятилетиями. Ведь именно бойцы 172-й стрелковой дивизии, состоявшей из туляков, в июле 1941 года 23 дня обороняли белорусский город от фашистов. А в 1944 году Могилев освобождали воинские соединения, сформированные в Туле. Получается, коль у двух городов такая тесная историческая связь, то и настоящее (это как минимум) должно быть общим. По большому счету так оно и есть. Не случайно, наверное, сотрудничество города российских оружейников с белорусским побратимом называют удачным примером партнерства на просторах Союзного государства. Почему? Все очень просто. Побратим-ские связи Могилева и Тулы не ограничиваются подписанием формального договора и визитами делегаций "ради галочки". Фактически можно говорить о плодотворной совместной работе, когда друзья, помогая друг другу, дополняют один другого.

    Дабы не быть голословным, приведу лишь один пример. Были времена, когда каждая планерка в городской администрации Тулы начиналась и заканчивалась с разговора о проблеме с лифтами. Из 2000 подъемников, имеющихся в городе, из-за различных неисправностей (да и почтенный "возраст" тому причина) на тот момент ежедневно простаивало около 200! Сегодня ситуация иная - лифты, поставленные из Могилева, работают безукоризненно.

    Если вернуться к разговору о прошедших Днях Тулы, то они были чрезвычайно насыщенны. Это и спортивные соревнования, и выступления художественных коллективов на различных площадках (во время всех концертов, кстати, в залах был аншлаг), и обширная экскурсионная программа, подготовленная хозяевами для гостей, чтобы те смогли лучше узнать историю белорусского города.

    Но основным событием - с точки зрения прагматизма - я бы назвал контактно-кооперационную биржу, во время которой представители деловых кругов не только общались друг с другом, но и достигли конкретных договоренностей. Так, в ближайшее время завод "Могилевлифтмаш" и тульский "Аккорд" создадут в Туле совместное предприятие. В новых же лифтах, выпускаемых в Могилеве, будут использоваться двигатели, произведенные "Туламашзаводом". "Могилевзеленстрой" на площади более чем 20 гектаров (пока) создаст в столице самоваров и пряников питомник вечнозеленых культур и плодово-ягодных деревьев. А к 1 января будущего года уже на 44 гектарах должно будет размещаться 240 тысяч растений. Постоянно обмениваться опытом в области очистки питьевой воды и сточных вод, в сфере технологий эксплуатации сетей и оборудования специалисты "Могилевгорводоканала" договорились с тульскими коллегами. В ближайшее время на прилавках тульских магазинов появится продукция могилевского мясокомбината и "Бабушкина крынка" - об этом речь с руководителями белорусских перерабатывающих предприятий вели представители тульского предприятия.

    В принципе список конкретных договоренностей можно продолжить. Но и так видно: прямые связи между городами-побратимами будут только крепнуть, развиваясь практически во всех направлениях. Причем, несмотря на экономические трудности во всем мире, даже речи не идет о снижении товарооборота. Наоборот, его планируется увеличить. И это не пустое намерение. Скорее - задача, выполнение которой вполне реально, что подтверждают цифры. Так, в январе - апреле 2009 года объем торговли Могилева с Тульской областью составил 4,5 миллиона долларов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков рассказал корреспонденту "СОЮЗа": вполне вероятно, что некоторые социальные программы в городе будут выполняться с помощью туляков. Речь в первую очередь идет о строительстве жилья. В Туле можно не только позаимствовать современные технологии, но и при надобности пригласить строителей.

    - Здорово, что мы продолжаем развивать отношения, - не скрывал улыбки заместитель главы администрации Тулы по экономической политике Олег Румянцев. - Мировой финансовый кризис подталкивает многих искать новые рынки сбыта и надежных партнеров для сотрудничества, а белорусы доказали, что они могут работать стабильно даже в сложных экономических условиях и выпускать качественную, конкурентоспособную продукцию. Уверен, новые контакты будут содействовать укреплению и развитию нашего взаимовыгодного сотрудничества.

    - Любой бизнес базируется не только на финансах, но еще и на доверительных отношениях партнеров, - считает первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков. - Именно такие встречи позволяют находить точки соприкосновения и помогать друг другу развиваться. И это здорово!

    Во время Дней Тулы появилась еще одна любопытная идея - организовать в городе российских оружейников показ идущего сейчас на белорусских киноэкранах фильма "Днепровский рубеж", рассказывающего об обороне Могилева в далеком 1941 году. Это, наверное, было бы правильно. Ведь прототипами многих героев ленты являются именно уроженцы Тулы. И, как знать, быть может, кто-то из зрителей увидит в картине своих близких...

    Поделиться