25.06.2009 04:25
    Поделиться

    Пентагон создаст электронный "щит и меч"

    Министр обороны США Роберт Гейтс издал приказ о создании кибернетического командования - структуры, которая возьмет на себя функции электронного щита и меча американских военных.

    О статусе и значении вновь создаваемой структуры говорит тот факт, что военное киберподразделение будет работать в рамках Стратегического командования США, на которое в числе прочего возлагается ответственность по ведению ядерной войны. Ранее президент США Барак Обама фактически приравнял электронные программы и вирусы к оружию массового поражения. В свою очередь Роберт Гейтс определил сроки, в которые должен уложиться процесс формирования новой боевой единицы - план развертывания должен быть готов к 1 сентября 2009 года. А полная боеспособность должна быть достигнута к октябрю следующего года. Предполагается, что военные хакеры будут работать неподалеку от Вашингтона в штате Мэриленд, где появится соответствующий штаб.

    Уже известно, что киберподразделение возьмет на себя функции по обеспечению безопасности информационных структур Пентагона: ведь к настоящему времени военное ведомство США "обросло" 15 тысячами компьютерных сетей, в которые объединены около 7 миллионов компьютеров и серверов. Согласно официальным заявлениям более 100 иностранных разведок и многочисленные "частники" каждый день пытаются взломать секретные сети американских военных.

    В функции нового подразделения вменена обязанность разрабатывать и проводить операции с применением наступательного информационного оружия. Детальной информации о том, какой характер будут носить такие атаки, не раскрывается.

    Впрочем, эксперты в области кибербезопасности не сомневаются, что речь будет идти о блокировании и обрушении информационных сетей и коммуникационных возможностей противников США.

    Примечательно, что появлению нового дорогостоящего подразделения в рамках Пентагона предшествовала долгая информационная кампания, во время которой ряд стран были обвинены в кибершпионаже и тайном проникновении в компьютерные сети как военных, так и правительственных структур США. Так, в апреле прозвучали обвинения в проникновении в национальную энергетическую систему. Кроме того, массмедиа постоянно получали утечки от "информированных источников" о том, что американцы сильно отстали от своих конкурентов на глобальном информационном поле.

    Тем не менее общественное мнение в очередной раз задумалось об ужесточении тотального электронного контроля над населением и его стоимости: на ниве защиты государства от информационных угроз давно "пасутся" Агентство национальной безопасности и Министерство внутренней безопасности США. И если бюджет АНБ тщательно засекречен от посторонних глаз, то деятельность киберподразделения МВБ обошлась американским налогоплательщикам в 294 миллиона долларов в этом году. А на 2010 финансовый год расходы составят уже 400 миллионов.

    Как стало известно, Велико британия на днях объявит о введении в ближайшее время поста "киберцаря" в области информационной безопасности, в задачи которого будет входить противодействие иностранным правительствам, криминальным группировкам и террористам по проникновению в правительственные и коммерческие сети.

    Как сообщила газета "Дейли телеграф", на этот пост будет назначен высокопоставленный чиновник правительства. Ранее работу в области кибербезопасности координировала английская контрразведка МИ-5.

    Поделиться