25.06.2009 02:00
    Поделиться

    Олимпийскому чемпиону Вартересу Самургашеву на турнире сломали челюсть

    После двух победных схваток 29-летний спортсмен попал в больницу.

    Несчастье с олимпийским чемпионом 2000 года, бронзовым призером Олимпиады-2004, двукратным чемпионом мира и Европы по греко-римской борьбе Вартересом Самургашевым произошло на чемпионате России в Краснодаре.

    Во время выполнения наката - одного из самых сложных приемов в этом виде спорта - на ростовского спортсмена неудачно упал соперник Тимур Сазонов, представляющий Краснодарский край. В результате Самургашев получил двойной перелом челюсти со смещением. Травма оказалась настолько серьезной, что Вартерес попал в реанимацию. Сначала его лечили врачи одной из ростовских больниц "Скорой помощи". Но во вторник вечером спортсмена отправили во Франкфурт - борцу требуется консультация немецких эскулапов. Возможно, дело не обойдется без операции.

    Кстати, именно в Германии скоро пройдет крупный международный турнир, и Вартерес, как один из самых титулованных и опытных российских борцов, был включен в состав национальной сборной. Сколько времени он теперь пробудет на больничной койке - неизвестно. Медики осторожны и пока воздерживаются от прогнозов. Так что турнир в Кельне ростовчанин, по словам главного тренера Ростовской области по греко-римской борьбе Арминака Гайбаряна, скорее всего, пропустит.

    Корреспонденту "РГ" удалось дозвониться до Вартереса.

    - Сначала я не думал выступать в Краснодаре, но после взвешивания, увидев, что несколько "сборников" собрались бороться, все же решил выйти на ковер, на первый старт после олимпийского Пекина, - заметил спортсмен. - Первую схватку выиграл у москвича Магомедалиева. В поединке с Сазоновым выполнил бросок, соперник как-то очень легко полетел и угодил бедром мне в лицо. В пылу борьбы я резкой боли не почувствовал. Дискомфорт, конечно, был, но решил довести схватку до победы. А после челюсть опухла, появилась сильная боль, и врачи поставили такой вот неутешительный диагноз. Рад, что в моем "весе" до 74 килограммов, после того как я снялся с соревнований, чемпионом России стал земляк - А. Чехиркин.

    Поделиться