25.06.2009 01:00
    Поделиться

    Беларусь заинтересована в покупке в России автомобилей для спецназа и авиакомплектующих

    На минувшей неделе в Нижнем Новгороде состоялось заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, в ходе которого обсуждались перспективы сотрудничества двух государств в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

    - Достигнутый уровень военного и военно-технического сотрудничества Беларуси и России в основном соответствует потребностям наших государств в обеспечении национальной, региональной и международной безопасности. Мы посчитали целесообразным сосредоточить основные усилия на дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы, которая будет способствовать развитию оборонной промышленности и формированию сопряженных оборонно-промышленных комплексов государств - участников Союзного государства, - сказал корреспонденту "СОЮЗа" председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович.

    Участники заседания отметили, что белорусские предприятия ОПК заинтересованы в сотрудничестве с нижегородскими производителями, а планируемые поставки продукции ОПК в этом году исчисляются сотнями миллионов рублей.

    Практически в десять миллионов российских рублей оценивается объем закупок, которые намерен совершить Минский завод колесных тягачей. РУП "558-й авиационный ремонтный завод" в городе Барановичи планирует закупить авиационные шасси, системы кондиционирования воздуха и комплекты агрегатов самолетов. Также белорусская сторона планирует привлечь специалистов нижегородского авиазавода "Сокол" к ремонту самолетов МиГ-29. Предполагаемый объем проекта - 25 миллионов российских рублей.

    Нижегородцы также заинтересованы в продукции белорусских предприятий. Так, нижегородскому машиностроительному заводу необходимы колесные шасси и полуприцепы. Контракт предварительно оценивается в те же 25 миллионов рублей.

    - Это текущая потребность белорусских предприятий в нижегородской продукции. Совместные закупки могут быть как в этом году, так и в следующем. Но мы не исключаем того, что из-за экономической ситуации объемы закупок могут быть скорректированы, - пояснил начальник управления по вопросам обеспечения обороны Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Сергей Турбин.

    По словам председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности Николая Пугина, белорусскую сторону также может заинтересовать серийное производство автомобилей "Тигр" на базе нижегородских предприятий. "Мы открыты для сотрудничества", - заявил он.

    К слову, весомую долю товарооборота Беларуси и Нижегородской области по итогам прошлого года занимает автомобиле- и машиностроение. При общем объеме товарооборота в 11,4 миллиарда рублей эта сфера занимает почти 10 миллиардов. Основной объем взаимных поставок в сфере автомобилестроения с нижегородской стороны принадлежит предприятиям "Группы ГАЗ". Для комплектации выпускаемых автомобилей нижегородцы закупают у белорусов двигатели внутреннего сгорания, карданные валы, рулевые системы.

    Второе место занимает товарооборот в области радиоэлектроники, приборостроения - 872,9 миллиона рублей по итогам прошлого года. Третье место в объеме товарооборота Беларуси и Нижегородской области удерживает нефтехимия и лесопереработка - 193,4 миллиона рублей.

    Кстати

    В марте этого года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский подписали план мероприятий на 2009 год в рамках программы развития сотрудничества сторон на 2006-2010 годы. "Наша задача не только не снизить объемы, но и достигнуть к 2010 году цифры в миллиард долларов. В этом году, несмотря на все сложности, мы планируем довести этот показатель до 750 миллионов долларов", - заявил В. Шанцев. По итогам 2008 года Республика Беларусь по объему товарооборота среди зарубежных партнеров Нижегородской области занимает третье место после Украины и Германии.

    Поделиться