25.06.2009 01:00
    Поделиться

    Около 25 тысяч вакансий готовы предложить московские работодатели выпускникам вузов

    Около 25 тысяч вакансий готовы предложить московские работодатели выпускникам столичных вузов. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции руководитель Департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский.

    Система распределения, существовавшая в советские времена, которую не критиковал только ленивый, на самом деле была не так уж и плоха. По крайней мере, молодой специалист вместе с дипломом получал гарантированное место. Сейчас студенты сами ищут работу. Оптимальный вариант - начинать карьеру, еще обучаясь в вузе. Не у всех это получается.

    В Москве ситуация с занятостью молодежи лучше, чем в других регионах. Как рассказал Нетеребский, между учебными учреждениями и городскими организациями заключаются договоры, предусматривающие трудоустройство каждого выпускника.

    В некоторых вузах существуют "службы занятости", которые помогают в поисках работы. Но этого все равно недостаточно.

    По словам Нетеребского, недавно в Департаменте труда и занятости создана система прогнозирования ситуации на рынке труда. Ее цель - находить работодателей, которые готовы взять к себе молодых специалистов. Кстати, небескорыстно: компании, принимающие на работу выпускников, получают налоговые льготы.

    В нынешнем году, по данным департамента семейной и молодежной политики, московские вузы окончили 160 тысяч че ловек.

    Большинство из них, подчеркнул Олег Нетеребский, уже определились с будущей работой. Но есть и так называемая проблемная группа - примерно 9700 человек. Они даже не определились, будут работать по специальности или уйдут в другую сферу.

    Вот для таких "не определившихся" город предлагает около 9300 вакансий в различных сферах: строительство, образование, ЖКХ, здравоохранение, соцзащита, торговля, наука. Еще 14 300 вакансий молодых специалистов ждут в бюджетных организациях столицы, а около 2 тысяч - в городских органах исполнительной власти и подведомственных структурах. Несмотря на решение правительства ограничить в условиях кризиса прием новых работников в свои организации и предприятия, мэр Юрий Лужков сделал исключение для молодежи.

    Кроме того, начиная с середины августа и весь сентябрь в столице пройдет целый ряд межотраслевых ярмарок-вакансий для молодых специалистов, которые сами не смогли найти работу.

    Поделиться