25.06.2009 00:00
    Поделиться

    Генпрокуратура ищет собственника градообразующего предприятия Златоуста

    От пущенного под нажимом властей градообразующего предприятия Златоуста открещиваются собственники. История получила парадоксальное продолжение - работающее производство оказалось "бесхозным".

    Это выяснилось во время инспекционной поездки на предприятие губернатора Челябинской области Петра Сумина.

    Глава региона прибыл в Златоуст, чтобы лично проверить, как руководство металлургического завода вводит его в рабочий ритм, насколько точно выполняются пункты соглашения, подписанного собственниками предприятия на встрече в правительстве области.

    Однако, как выяснилось в ходе оперативного совещания с участием представителя собственников завода, официального хозяина у него сегодня нет. Бывший собственник предприятия, депутат Госдумы Вадим Варшавский заявил о начале оформления сделки, по которой права владения на завод получил известный российский бизнесмен Абукар Беков. В свою очередь Абукар Беков извинился за неявку на встречу с руководством региона (из-за пребывания на тот момент за границей. - Ред.). И пообещал дать все необходимые разъяснения, но в заключение разговора оговорился, что собственником Златоустовского металлургического завода он не является.

    Губернатору Петру Сумину эту информацию довел министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев, с которым у бизнесмена состоялся телефонный разговор.

    Создалась курьезная ситуация: пока завод умирал (остановилось 90 процентов производства) и официально готовился к процедуре банкротства, вопросов о его владельце не возникало. Однако как только заработали печи и начали решаться вопросы по дебиторской задолженности ЗМЗ и выплате зарплаты его коллективу, завод оказался никому не нужен. Поскольку инициированное региональными властями принудительное оживление ЗМЗ породило массу вопросов о его хозяйственной деятельности. В том числе и о судьбе миллиардных кредитов, взятых на модернизацию производства.

    "Значит, собственника для ЗМЗ найдет Генеральная прокуратура, - хмуро прокомментировал ситуацию губернатор Сумин. - Наша задача продолжить запуск цехов, обеспечить производство заказами и, конечно, полностью погасить долги по зарплате перед коллективом".

    Поделиться