26.06.2009 02:00
    Поделиться

    Арктика может стать крупнейшим в мире центром добычи газа

    По оценкам Геологического сообщества США, неразведанные запасы природного газа в Арктике на сегодня могут составлять около 30 процентов от общемировых. Американцы подчеркивают, что почти весь этот газ находится на российской территории.

    До 75 процентов газа залегает в четырех областях - на юге Карского моря, на севере Баренцева моря, в южной части Баренцева бассейна, а также на платформе Аляски. Наи более крупные месторождения находятся на юге Карского моря.

    Также в отчете американских геологов говорится, что запасы неф ти в Северном Ледовитом океане и прилегающих областях составляют более 90 миллиардов баррелей. Специалисты указывают, что на самом деле нефти гораздо больше, речь идет лишь о технически доступном сырье.

    Природные ресурсы распределены по 25 месторождениям, большую часть которых можно разрабатывать при помощи современных методов и использовать для переработки с последующим промышленным использованием.

    Напомним, что ранее Россия отстаивала свои позиции на арктические территории. Впервые соответствующие документы в ООН были направлены еще в 2001 году, однако они были отклонены как недостаточно аргументированные. Позже в "арктическую гонку" включились и другие страны, имеющие выход к северному полярному кругу - США, Канада, Дания и Норвегия.

    Поделиться