26.06.2009 02:00
    Поделиться

    Число безработных в Подмосковье увеличилось до 54,8 тысячи человек

    Требуются водители, милиционеры и рабочие высокой квалификации

    Число безработных в Подмосковье увеличилось с 19 тысяч (данные на октябрь 2008 года) до 54,8 тысячи, что составляет 1,46 процента от трудоспособного населения региона, сообщил в ходе интернет-конференции Юрий Рагозин, председатель комитета по труду и занятости населения области.

    Особенно трудно найти работу в Шаховском, Лотошинском, Зарайском, Каширском, Озерском, Шатурском районах. Там уровень безработицы превышает среднеобластной показатель. Одновременно в областном банке вакансий имеется 55 тысяч предложений работы. Из них свыше тысячи вакансий для водителей автомобилей (заработная плата 16 тысяч рублей) и столько же для милиционеров (19,5 тысячи рублей). Не хватает и высококвалифицированных рабочих, легко устроиться электрогазосварщикам, швеям, поварам, малярам, каменщикам...

    Выигрывают, как правило, те, кто готов освоить новую профессию. Для них в области, например, действует программа опережающего обучения, в рамках которой до конца года повысят свою квалификацию порядка 2 тысяч работников. Безработные в Подмосковье могут освоить новую профессию не только бесплатно, но еще и получая стипендию в размере пособия по безработице.

    По словам Рагозина, многие жители Подмосковья находят работу на регулярных ярмарках вакансий - межмуниципальных, мини-ярмарках (на конкретном предприятии), специализированных (например, для военных и уволенных с военной службы). Вот и сегодня в Воскресенском и Павлово-Посадском районах пройдут ярмарки для молодежи, а 27 июля - для несовершеннолетних жителей области. "Наш комитет заключил соглашения со всеми главами муниципальных образований о совместной работе по трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет, - пояснил Рагозин. - Как правило, им предлагают принять участие в благоустройстве территорий или ремонте школ. Еще одно направление - приведение в порядок захоронений Великой Отечественной войны, памятников героям. Всего в каникулы смогут подзаработать 26-27 тысяч ребят. Помимо зарплаты ребята получают выплаты от комитета в размере полуторакратного объема минимального пособия по безработице - 1275 рублей".

    Рагозин также пригласил в службы занятости молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет, которые не могут устроиться после окончания колледжей и училищ. Для их трудоустройства разработана специальная программа по временной занятости.

    Председатель комитета напомнил, что занятые на временной работе помимо заработной платы, выплачиваемой работодателем, могут рассчитывать на денежную поддержку от комитета в размере минимальной оплаты труда - 4330 рублей. Помогает Подмосковье и безработным, желающим открыть свой малый бизнес. Они могут рассчитывать на 58 800 рублей "подъемных" (12-кратный размер максимального пособия по безработице).

    Поделиться