26.06.2009 00:50
    Поделиться

    Прославленный хоккеист Сергей Федоров снова будет играть в России

    "Иногда они возвращаются", как писал Стивен Кинг. Писал, правда, американец о своем, об ужасном, но лучшего названия для сегодняшней истории не подберешь. Проведя предыдущие 18 сезонов за океаном, покорив всю Северную Америку, один из лучших хоккеистов мира последних 20 лет Сергей Федоров перебирается в магнитогорский "Металлург".

    Когда вчера узнал о факте подписания Федоровым двухлетнего соглашения с "Магниткой", был ошеломлен, как и многие коллеги. Интересно, что разговоры о его намерении перебраться в уральский клуб шли уже давно, но до конца в это не верилось. Представьте, если бы газеты сообщили, что Уэйн Гретцки с Марио Лемье возвращаются в большой спорт и ближайшие два сезона будут поднимать, скажем, "Нефтехимик" к вершинам российского хоккейного Олимпа. Удивились бы? Как минимум. А Федоров стоит с ними в одном ряду, по крайней мере для России.

    Так почему же российский центрфорвард предпочел КХЛ после неплохо проведенного сезона в "Вашингтон Кэпиталз"? При желании Сергей вполне мог остаться за океаном. Нынешним летом (даже если бы он не стал продлевать отношения с "Кэпиталз") наверняка был бы востребован на рынке неограниченно свободных агентов. Но Федоров подписывает контракт с "Металлургом", предпочтя после трех выигранных Кубков Стэнли побороться за Кубок Гагарина.

    Ответ довольно прост. В стартующем осенью втором чемпионате КХЛ за магнитогорцев будет играть младший брат Сергея - Федор. Оба не раз заявляли о своей мечте выступать в одной команде, а еще лучше быть в одном звене. Понимая, что годы поджимают и второй такой шанс скорее всего не предоставится, Федоров-старший решил перебраться к Федорову-младшему.

    Если вкратце пройтись по заокеанской карьере россиянина, то, во-первых, стоит сказать, что в 94-м россиянин первым из наших соотечественников был удостоен высшей персональной награды НХЛ "Харт Трофи".

    Кроме того, Федоров лидирует среди россиян по количеству очков, голов, передач и матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф НХЛ за карьеру. Первым из наших набрал 1000 очков. В списке бомбардиров НХЛ всех времен занимает почетное 46-е место (среди действующих игроков - восьмой по шайбам и восьмой по очкам).

    В последнем сезоне за "Вашингтон" центральный нападающий столичной команды сыграл 52 матча, в которых забросил 11 шайб и сделал 22 передачи.

    По неофициальной информации, заработок хоккеиста в "Магнитке" составит несколько большую сумму, нежели он получал в столице США. Последний годичный контракт Сергея составлял 2 миллиона долларов.

    Напомним, что не так давно в Россию перебрался еще один российский хоккеист, выступавший в минувшем чемпионате НХЛ также в составе "Кэпиталз". Виктор Козлов, который вместе с Федоровым, Семиным и Овечкиным являлся лидером американского клуба, теперь будет играть за уфимский "Салават Юлаев".

    Поделиться