26.06.2009 00:55
    Поделиться

    "Формулу-1" удалось спасти от раскола

    Накануне президент международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли успокоил общественность, заявив, что раскола в "Формуле-1" не будет.

    Напомним, что на прошлой неделе сразу восемь из десяти команд-участниц "Формулы-1" ("Феррари", "Макларен", "БМВ-Заубер", "Рено", "Тойота", "Ред Булл", "Торо Россо" и "Браун") заявили о том, что в следующем сезоне намерены организовать гоночную серию, альтернативную "Королевским гонкам". Продиктованы такие угрозы были несогласием бунтовщиков с рядом нововведений, которые Мосли планировал ввести в регламент будущего чемпионата. Принимая решение, Макс не посчитал нужным посоветоваться с конюшнями, за что и был подвержен жесточайшей обструкции со стороны боссов команд.

    И вот вчера Мосли заявил о том, что компромисс найден. Точнее - все требования "несогласных" были приняты, а сам президент FIA объявил, что не будет переизбираться на новый срок.

    - Больше не будет диктатуры, а будет свод правил, где учтут голос каждой команды, - прокомментировал ситуацию глава "Феррари" Лука ди Монтедземоло. Думаю, извлечен определенный урок: теперь понятно, что к ассоциации команд надо относиться со всей серьезностью.

    Поделиться