26.06.2009 04:29
    Поделиться

    Власти Ирана отсрочили инаугурацию нового президента

    Власти Ирана определили время инаугурации нового президента. Церемония пройдет между 26 июля и 19 авгу ста.

    Подобная "отсрочка", очевидно, имеет тактическое значение. Последние сводки из Тегерана говорят о том, что волнения на улицах города пошли на убыль, а отдельные столкновения оппозиции с полицией уже не носят столь масштабного, как прежде, характера. Иранские торговцы открывают свои лавки - это наиболее безошибочный индикатор того, что ситуация нормализуется.

    Возвращение города к мирной жизни стало возможным благодаря крайне жесткой позиции, которую с начала конфликта заняло министерство внутренних дел. Действия правоохранительных органов были настолько масштабными, что их осудил даже спикер иранского парламента. Но его критические замечания остались без ответа.

    О том, что происходит в Иране, можно лишь строить версии - многие западные журналисты после начала волнений были высланы из страны, а среди сотрудников оппозиционных иранских СМИ прошли аресты.

    Как сообщил один из оппозиционных иранских сайтов, в четверг после встречи с бывшим кандидатом в президенты Мир Хосейном Мусави были задержаны 70 преподавателей иранских университетов. По другим сведениям, среди тех, кого арестовала в последние дни полиция, - жена Мусави и несколько его родственников. Однако официальные источники в Тегеране не подтвердили эту информацию.

    В стране запрещено проведение траурных церемоний в память погибших в ходе столкновений. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подтвердил: итоги выборов носят окончательный характер и пересматриваться не будут. Официальный Тегеран утверждает, что нарушения, допущенные в ходе голосования, о которых говорила оппозиция, не оказали существенного влияния на конечный результат выборов. И победа Махмуда Ахмадинежада с существенным отрывом от соперников выглядит бесспорной.

    Выступления оппозиции дали повод западным СМИ вновь напомнить о "прегрешениях" Тегерана. В четверг одна из японских газет со ссылкой на осведомленные источники сообщила о том, что за ядерным испытанием в Северной Корее якобы наблюдали представители иранских военных и специалисты атомного ведомства этой страны.

    Появились сведения об активном выводе из Ирана денежных средств. Речь идет о суммах в пределах 10 миллионов долларов, принадлежащих различным фондам - Фонду Мучеников, Фонду Имама Хомейни и т. п. Деньги поступают в финансовые институты исламских государств Азии и Персидского залива.

    По мнению экспертов, выборы в Иране спровоцировали сведение счетов среди высших чиновников. Последователи покойного лидера исламской революции аятоллы Хомейни, которые управляют многими из фондов, опасаются силовых действий со стороны сторонников нынешнего духовного лидера Ирана Али Хаменеи.

    Столкновение финансовых и экономических интересов высшего духовенства Ирана остается главной движущей пружиной выступлений оппозиции. Тот факт, что волнения пошли на убыль, говорит либо о поражении одной из сторон, либо о начале закулисных переговоров между противоборствующими лагерями.

    Между тем

    Россия считает правильными действия, которые предпринимает официальный Тегеран после выборов. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, "все вопросы, связанные с состоявшимся голосованием, должны решаться на основе иранских законов, в соответствии с предусмотренными процедурами". "Как я понимаю, именно так все и происходит", - добавил глава российского МИДа.

    Поделиться