26.06.2009 01:00
    Поделиться

    Сборная Испании по футболу сенсационно уступила американцам в полуфинале Кубка Конфедераций

    Вчера в южноафриканском Йоханнесбурге прошел второй полуфинальный матч Кубка Конфедераций. Хозяева турнира встречались с командой Бразилии. Встреча завершилась после подписания номера "РГ" в печать.

    А накануне в Блумфонтейне произошла суперсенсация. В первом полуфинальном поединке безусловный его фаворит сборная Испании уступила американцам - 0:2.

    Главный тренер сборной США Боб Брэдли после победы над испанцами сравнил этот успех с историческим выигрышем "звездно-полосатых" у команды Англии на ЧМ-1950.

    Наставник испанской сборной Висенте дель Боске посетовал на невезение и заявил, что ему не в чем упрекнуть своих подопечных.

    - Мы создали много моментов, но нам чего-то не хватило в завершении, - заявил он. - Недоставало последнего касания. Да и вратарь соперников не раз спасал свою команду.

    В итоге неожиданно для многих именно сборная США сыграет в решающем матче КК-2009, который пройдет в воскресенье, 28 июня. В тот же день испанцы, действующие чемпионы Европы, встретятся в матче за третье место с неудачником вчерашней игры.

    Не зря говорится, что всякая серия когда-нибудь заканчивается. До игры с американцами испанцы не проигрывали 15 матчей подряд (мировой рекорд) и 35 игр подряд не знали поражений (повторение мирового рекорда). Многие специалисты и болельщики не сомневались в том, что сборная Испании выиграет путевку в финал КК-2009. Причем без особых проблем. Видимо, и сами подопечные дель Боске еще до начала матча с американцами не сомневались в своем успехе. Футбол наказал за эту самоуверенность чемпионов Европы.

    Вылет "Красной фурии" из претендентов на Кубок Конфедераций - далеко не единственная неожиданность турнира, рассматриваемого как генеральная репетиция предстоящей финальной части ЧМ-2010. Сенсаций на полях ЮАР хватило бы не на одно соревнование. К ним можно отнести поражение итальянцев от команды Египта на стадии группового турнира, крупное поражение той же Италии от Бразилии, крупная победа США над Египтом.

    За год до начала решающего этапа мирового первенства в ЮАР выяснилось, что футбол на таких материках, как Африка и Северная Америка, не стоит на месте.

    компетентно

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать обилие неожиданных результатов на Кубке Конфедераций заслуженного тренера России Александра Тарханова:

    - В сборных Италии и Испании собраны футболисты, выступающие за ведущие клубы Европы. Эти игроки приехали на турнир в ЮАР после тяжелейшего сезона, после огромного количества игр, проведенных в национальных чемпионатах и кубковых турнирах, а также в Лиге чемпионов. Физическое состояние итальянцев и испанцев было не оптимальным. Хотя бразильцы и выиграли с крупным счетом у Италии, но тоже ничего сверхъестественного не показывают. Не все южноамериканцы готовы были на сто процентов.

    К тому же, видимо, у фаворитов возникли проблемы с мотивацией. Это тоже сыграло не последнюю роль. Испанцы, например, вышли на игру с американцами без должного настроя, видимо, уверовав в свою непобедимость. Соперники же, наоборот, максимально настроились на игру с чемпионами Европы.

    Выход американцев в финал турнира не считают суперсенсацией. Футбол - или соккер, как его называют в Америке, успешно там развивается. В национальной команде собраны игроки, выступающие не только в США, но и в Европе. Пусть и не в ведущих клубах, но в достаточно крепких. Помню, в 1993 году сборная России под руководством Павла Садырина, одним из помощников которого был я, провела две встречи с командой США. Тогда, 16 лет назад, мы их легко обыграли. Но за прошедшее с тех пор время американцы заметно выросли...

    Поделиться