26.06.2009 04:20
    Поделиться

    Сергей Лавров предложил новый способ обогащения России в Швейцарии

    В центральной части уютного Берна всегда много людей, двигающихся по старинным улочкам группами. Большинство из них туристы. Однако одна отличалась тем, что все в ней были одеты исключительно в официальные костюмы. В центре этой группы шел глава МИД России Сергей Лавров.

    Очевидно, не повезло бы тем отдыхающим, которые решили навестить швейцарскую столицу в день, когда туда с визитом прибыла госсекретарь США. Это означало бы много бронированных лимузинов, полицейских машин и перекрытых улиц. Визит же Лаврова в Берн остался практически незамеченным ни для туристов, ни для местных жителей. Даже на встречу с министром иностранных дел Швейцарии М. Кальми-Рей глава МИД России пришел пешком. Видимо, в том числе для того, чтобы не нарушать впечатляющее бернское спокойствие полицейскими сиренами.

    Ожидается, что в сентябре состоится первый в истории российско-швейцарских отношений визит президента России Дмитрия Медведева в Берн. Предполагается, что к тому времени должно быть подготовлено для подписания большое количество межправительственных соглашений. В том числе об упрощении выдачи виз и о реадмиссии, о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования и об охране географических указаний и наименований мест происхождения товаров. Как сообщил Лавров, до начала визита Медведева в Берн запланировано проведение межгосударственных консультаций по четырнадцати темам.

    Швейцария за последние годы стала для России действительно крайне важным партнером. Дело не только в швейцарских инвестициях в российскую экономику, которые исчисляются миллиардами долларов. Зарекомендовав себя с лучшей стороны беспристрастным посредником, Берн после августовских событий прошлого года в Закавказье стал представлять интересы Москвы в Грузии.

    Для Берна речь идет о далеко не единственном случае предоставления своих дипломатических услуг государствам, отказавшимся от прямых двусторонних межгосударственных отношений. К примеру, уже долгие годы Швейцария представляет интересы США в Иране. Именно поэтому во время встречи с Кальми-Рей Лавров предельно подробно и откровенно рассказывал о российской позиции по ситуации в Иране и вокруг нее.

    И все же львиную часть времени двусторонней встречи министры, очевидно, отвели для обсуждения инициативы президента России о заключении Договора о европейской безопасности. Мнение Швейцарии, которая, по словам Лаврова, известна своим "инициативным нейтралитетом", ценится в Евросоюзе. То есть отношение Берна к российской инициативе для Москвы имеет большое значение. И вот что по этому поводу заявила Кальми-Рей после почти двухчасовых консультаций: "Мы выступаем за подписание подобного договора".

    Впрочем, всем понятно, что подписание может стать реальностью не в самое ближайшее время. Ведь важно, что именно будет прописано в этом документе. Российская сторона в деталях изложила свои предложения. Сейчас они, как сообщил Лавров, детально обсуждаются на экспертном уровне. "Мы рассчитываем обогатиться европейскими идеями", - пояснил Лавров заинтересованность участия российских экспертов в этих встречах. При этом в Европе явно не будут препятствовать подобному обогащению России. Уж точно не Швейцария.

    Поделиться