26.06.2009 01:00
    Поделиться

    Лучшим предпринимателям вручили "Золотого Меркурия"

    Вчера были вручены награды лауреатам ежегодной Национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий".

    Приветствие победителям направил глава государства, подчеркнув, что в этот день чествовали лидеров российского малого бизнеса, людей, которые начали собственное дело и благодаря своему таланту, инициативе и высокому профессионализму добились в нем значимых результатов.

    Это самый честный конкурс в стране для малого бизнеса и предприятий-экспортеров, утверждает председатель оргкомитета вице-президент ТПП Сергей Катырин. "Сегодня во всевозможных конкурсах обычно побеждают не столько достижения, сколько деньги участников, - пояснил он. - Для "Золотого Меркурия" мы специально разработали и строго соблюдаем форму бесплатного участия конкурсантов, а результаты состязания фирм всегда абсолютно прозрачны и объективны", - сказал он корреспонденту "РГ" на пресс-конференции накануне вручения наград победителям. В этом году победители были названы в десяти основных и в четырех специальных номинациях.

    "Государство наконец-то решительно поворачивается лицом к малому предпринимательству, и это очень правильно, - заявил на церемонии награждения президент ТПП Евгений Примаков.- Без него трудно победить кризис, невозможно перевести страну на инновационный путь развития, нельзя добиться диверсификации экономики и демонополизировать рынки и посредническую деятельности. Без развитого малого бизнеса, как свидетельствует мировой опыт, не может быть процветающего общества, не появится полноценный средний класс", - подчеркнул Евгений Примаков.

    Поделиться