26.06.2009 02:00
    Поделиться

    Число незаконных мигрантов в России может достигать 10 миллионов человек

    Ведомство Юрия Чайки готовит целый пакет предложений, которые должны снизить остроту проблемы нелегальной миграции.

    Об этом корреспонденту "РГ" рассказал заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, миграционных отношениях и противодействия экстремизму Генпрокуратуры Алексей Жафяров.

    - Речь, в частности, идет об усовершенствовании процедуры квотирования и контроля за соблюдением законодательства по использованию иностранной рабочей силы, - пояснил официальный представитель надзорного ведомства.

    Если соблюдение трудового законодательства по отношению к россиянам сегодня жестко контролируется, то за иностранных рабочих заступиться практически некому. И это связано в первую очередь с пробелами в законодательстве. При этом речь идет не о десятках и даже не сотнях тысяч человек. По некоторым оценкам, число незаконных мигрантов в России может достигать 10 миллионов человек.

    Такое количество непрошеных гостей не может не влиять на ситуацию в стране. Отсутствие стабильного дохода зачастую толкает людей на совершение преступлений. Так, из 200 тысяч преступлений, совершенных неработающими лицами в первом квартале нынешнего года, около 18 тысяч приходится на иностранцев либо гостей без гражданства. Причем это на 17,5 процента больше, чем в прошлом году.

    - Мы неоднократно сталкивались с различного рода спекуляциями на эту тему, - поделился опасной тенденцией Алексей Жафяров. - Лица, совершающие насильственные преступления против иностранцев, оправдывают свои действия ссылками на самих приезжих. Якобы те приезжают в Россию, чтобы совершать преступления и отбирать рабочие места у коренного населения.

    Поделиться