26.06.2009 03:50
    Поделиться

    Рашид Нургалиев выразил уверенность в том, что убийство главы МВД Дагестана будет раскрыто

    Вчера в Махачкалу прибыл министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он вручил вдове погибшего главы МВД республики Адильгерея Магомедтагирова Индире Звезду Героя России, присвоенную ему посмертно указом президента страны.

    Еще 60 наград из рук Нургалиева получили милиционеры, проявившие мужество при выполнении служебного долга, и родственники силовиков, погибших при исполнении служебных обязанностей.

    Сразу после прилета в Махачкалу министр на вертолете отправился в селение Гонода, где родился Магомедтагиров. Оно расположено в высокогорном Гунибском районе Дагестана. Там Нургалиев посетил могилу погибшего.

    - Убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и покушение на жизнь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова - это открытый вызов власти и органам внутренних дел, на который будет дан адекватный ответ, - заявил Рашид Нургалиев на встрече с журналистами.

    Он отметил, что вопрос с назначением нового министра внутренних дел Дагестана будет решен до конца июня.

    - Несколько кандидатур на эту должность мы уже обсуждали с президентом Дагестана Муху Алиевым, и, думаю, что в конце месяца мы сможем выбрать нового министра, - сказал Рашид Нургалиев.

    Министр выразил уверенность в том, что убийцы Магомедтагирова будут найдены.

    - У следственных органов есть ниточки, которые в скором времени приведут к раскрытию этого убийства, - отметил он.

    Появились и более конкретные результаты расследования покушения на президента Ингушетии. Министр рассказал, что уничтоженная накануне банда Алиева могла иметь отношение к попытке убийства Юнус-Бека Евкурова.

    - Буквально вчера была проведена операция, и основной бандлидер по фамилии Алиев был уничтожен, - рассказал Рашид Нургалиев. - Он имел непосредственное отношение к убийству сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. А банда, которой он руководил, в том числе имеет отношение к покушению на президента Ингушетии.

    Министр сообщил: есть информация, которая позволяет говорить о том, что покушение на Юнус-Бек Евкурова совершено преступниками с целью затормозить те процессы, которые сегодня проходят в Ингушетии. Это борьба с терроризмом, с коррупционерами, решение проблем, связанных с экстремизмом.

    Рашид Нургалиев не скрывает, что бандподполье на Северном Кавказе ужесточает вооруженное сопротивление. Своими мишенями террористы выбирают государственных деятелей и сотрудников правоохранительных органов. Лишившись возможности ведения широкомасштабных вооруженных действий, бандитское подполье активизировало диверсионно-террористические способы борьбы, подчеркнул глава МВД.

    В этом году в Дагестане погибли 12 сотрудников органов внутренних дел, пять военнослужащих, четыре сотрудника ФСБ, работник прокуратуры, девять обычных граждан. Ранены 70 человек, в том числе 22 мирных жителя.

    По словам Нургалиева, боевики сосредоточены в приграничных районах, поэтому необходимо проводить комплекс мероприятий по их ликвидации как со стороны Чеченской Республики, так и со стороны Ингушетии. Такая же работа проводится в Дагестане, в частности, совместная оперативная группа работает на границе Дагестана и Чечни.

    Поделиться