26.06.2009 01:00
    Поделиться

    Петербургские чиновники не будут докладывать народу о своих доходах

    ...петербургские чиновники высшего ранга.

    Соответствующий законопроект был принят в первом чтении петербургскими парламентариями. В соответствии с ним информация, касающаяся доходов чиновников высшей категории (губернатора, членов правительства, депутатов, глав районов и городских комитетов), будет относиться к конфиденциальной. А это противоречит антикоррупционной политике, провозглашенной президентом РФ.

    Однако, как пояснил корреспонденту "РГ" депутат петербургского Законодательного собрания Виктор Евтухов, все требования Дмитрия Медведева будут соблюдены, но позже.

    - Информация о доходах и имуществе чиновников высшей категории обязательно будет в открытом доступе. Соответствующий законопроект будет разработан уже осенью. А пока чиновники имеют законное право не разглашать информацию о своих доходах, - пояснил Виктор Евтухов.

    Напомним, совсем недавно губернатор Северной столицы и главы районов Петербурга предоставили сведения о своем финансовом положении за 2008 год. Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в Смольном, подобное обнародование доходов было своеобразным жестом доброй воли.

    - Указ президента РФ Дмитрия Медведева от 18 мая 2009 года предусматривает, что лица, занимающие госдолжности и замещающие их, обнародуют сведения о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера и предоставят свободный доступ к этой информации лишь со следующего года, - заявил источник.

    Поделиться