26.06.2009 01:30
    Поделиться

    Таможенники намерены увеличить пошлины на международные посылки

    Федеральная таможенная служба предлагает ужесточить правила пересылки товаров в международных почтовых отправлениях. И в два раза увеличить пошлины.

    "Таможенники считают необходимым ограничить для физических лиц перечень пунктов получения посылок и бандеролей", - передает Интерфакс со ссылкой на источник в ФТС. Если заграничный товар облагается пошлиной, его можно будет получить только в отделениях почтовой связи по месту прописки или временной регистрации. Но главное: без уплаты пошлин можно будет принимать и отправлять товары почтой, если их стоимость в течение одной недели в адрес одного получателя не превышает 5 тысяч рублей. Это в два раза ниже нынешних 10 тысяч рублей.

    Кроме того, ФТС предлагает в три раза - с 65 до 20 тысяч рублей - снизить предельную планку стоимости товаров, которые граждане могут ввозить в Россию и вывозить беспошлинно. Еще ряд новшеств связан с установлением пошлин на товары, которые не будут освобождаться от уплаты пошлин, даже если ввозятся физическими лицами для личного пользования. По мнению таможенников, эти меры позволят эффективнее пресекать ввоз физическими лицами коммерческих партий товаров. Ужесточение необходимо еще и для того, чтобы повысить собираемость платежей в бюджет. Поступления в федеральный бюджет доходов, администрируемых ФТС России, сократились в этом году почти на треть.

    Поделиться