26.06.2009 01:40
    Поделиться

    Руководители "Правого дела" спорят о том, насколько радикальную позицию следует занять партии на выборах в Мосгордуму

    Выборы и еще раз выборы обсуждали вчера трое сопредседателей "Правого дела", прикидывая, как бы им поуспешнее выступить в единый день голосования осенью.

    Три "головы", руководящие партией, опять разошлись в том, насколько радикальную позицию им следует занимать на выборах в Мосгордуму.

    Например, Георгий Бовт в отношении московской кампании считает: "Эти выборы - федеральный проект, но роль московского отделения в нем будет велика и конструктивна, мы будем, конечно, соперничать с "Единой Россией", и если Лужков возглавит его, то и с ним. Другое дело, что можно соперничать в жанре оскорблений, а можно соперничать в жанре критики и альтернативных предложений". Мнение Леонида Гозмана прямо противоположное: "Точки зрения колеблются в диапазоне - договориться с Юрием Михайловичем и занять осторожную позицию, или занять достаточно жесткую позицию и радикальную. Я считаю, что надо занимать радикальную позицию, потому что в Москве происходят безобразия, о которых знают все".

    - Если партия хочет быть реальной, надо быть готовой за это платить, - полагает Гозман.

    Та же разноголосица и в отношении с возможными союзниками. "Наиболее естественным союзником по идеологическим параметрам было бы "Яблоко", но люди из "Яблока" - они такие нелюдимые в плане союзов, хотя по конкретным акциям может и получиться", - констатирует Георгий Бовт.

    Еще одна большая кампания, хотя и на муниципальном уровне, разворачивается ПД в Подмосковье. Борис Надеждин, возглавляющий подмосковную парторганизацию, с каким-то горьким вздохом сообщил, что "у нас осенью будут выбирать 279 глав и четыре тысячи депутатов в 340 муниципальных образованиях - постараемся выдвигаться везде". Кампания будет, по его оценке, "чуть дешевле, чем в Москве, но дороже, чем в Питере". Зато с идейной подкладкой в Подмосковье проще, так, Борис Надеждин признается: "У нас единственный конкурент - "Единая Россия", "Яблока" там нет, а коммунистов нет смысла мочить, их электорат к нам все равно не перейдет".

    В целом же по региональным выборам, сообщает Леонид Гозман, ключевая задача для правых - преодоление избирательного барьера. Ключевые решения - по платформе и спискам - должны быть приняты к 18 июля. Если трое сопредседателей так и не сойдутся характерами, решение придется принимать в середине июля на федеральном политсовете. Возможно, что региональные "праводельцы" к этому совещанию привезут свои предложения по тезисам предвыборной платформы, разосланной в регионы. 32 пункта охватывают примерно все ключевые вопросы: классические - от плана реформ до налоговых инноваций, и экзотические - от предложений ввести должность уполномоченного по экономической свободе и защите прав предпринимателей до выборности участковых милиционеров, по примеру шерифов в США. Интересно, что Георгий Бовт считает самым удачным пунктом в этих тезисах концепцию пенсионной реформы, предлагающей льготы для активных: "Если человек хочет работать и после 60 лет, то работодатель не должен увольнять его автоматом на пенсию, можно и работодателям предложить "морковку", чтоб у них был стимул сохранять эти кадры". "Эти пункты прикладные, - поясняет Борис Титов, - но они стимулируют регионы думать и над своими задачами и искать, как их решать".

    Тем временем "праводельцы" все-таки запустили свой молодежный скаутский проект: лагерь "Город искателей" начнет действовать в июле неподалеку от Новороссийска. В предвыборных кампаниях молодежь всегда бывает кстати, но в данном случае, по словам Титова, "для детей мы открываем возможность поучиться - кроме раскладывания костров в лесу, у них еще будут занятия по предпринимательству, то есть это подготовка ребят нашей ментальности, понимающих необходимость рыночных отношений и демократии".

    Поделиться