25.06.2009 23:00
    Поделиться

    В Москве прошла восьмая церемония вручения Премии имени А.Н. Косыгина

    В Москве прошла восьмая церемония вручения Премии имени А.Н. Косыгина.

    Эта премия была учреждена по инициативе руководителя Российского союза товаропроизводителей Николая Ивановича Рыжкова в 2001-м - в честь предстоящего 100-летия со дня рождения Алексея Николаевича Косыгина, которого многие называют талантливым организатором советской промышленности.

    В своем вступительном слове Николай Рыжков охарактеризовал Косыгина как выдающегося руководителя СССР, человека безупречной репутации, напомнил, что в советское время Алексея Косыгина называли "главным инженером СССР".

    В прошлые годы лауреатами Премии имени Косыгина стали 203 руководителя промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, научно-исследовательских институтов, а также видные ученые и конструкторы. Авторитет премии растет год от года, и как точно подметил Николай Рыжков, сейчас стало престижно указывать в официальных документах или письмах в правительственные инстанции титул - "лауреат Премии имени А.Н. Косыгина".

    Кризисный год наложил свой отпечаток на церемонию. Это было отчетливо заметно по составу награжденных. Примерно треть - медработники, около трети - руководители химических предприятий компании "ФосАгро", а остальные - директора частных компаний и предприниматели, в основном из агропромышленного комплекса Юга России, которые сумели во время кризиса сохранить и даже расширить свое производство.

    В адрес Лео Бокерии, директора института имени А.Н.Бакулева, сказано уже столько хорошего, что признание его заслуг в виде Премии Косыгина воспринимается как данность. Но свежее слово в медицине тоже ценится. Главный врач Санкт-Петербургского восстановительного центра детской ортопедии и травматологии "Огонек" Михаил Дудин получил свою премию за неинвазивные методы лечения. На что Лео Бокерия то ли в шутку, то ли всерьез заметил, что так вот скоро медицина и без хирургии будет обходиться.

    От крупной промышленности премию получила группа череповецких химиков из компании "ФосАгро". Предприятия этой компании в Череповце - ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и "Агрочереповец", - сохраняют полную загрузку, вообще не сокращали персонал и активно проводят модернизацию. В самых ближайших планах ОАО "Аммофос" - торжественный пуск уникальной не только для России, но и для всего мира сернокислотной установки СК-714.

    Наверняка появление руководителей предприятий компании "ФосАгро" на этой церемонии не случайно. Ведь президент Российского союза химиков Виктор Иванов одновременно и вице-президент РСТ. И он же - бывший председатель комитета по химии и нефтехимии правительства РФ - хорошо владеет ситуацией.

    - Говорить про кризис по отношению к этим предприятиям - "Аммофос" и "Азот" - вообще не имеет смысла. Как работали до кризиса, так и работают сейчас, с полной загрузкой, - сказал Виктор Иванов. - Если взять "Аммофос", то это вообще уникальное предприятие. Сегодня здесь увеличили мощность по сравнению с проектной на 30 процентов. Такого в масштабах всей российской экономики не встретишь. Это уникально - на "Аммофосе" могут утилизировать все тепло, выделяемое при выработке серной кислоты, и получать из него свою собственную электроэнергию. Вы можете себе представить - громадное, энергоемкое химическое производство, перерабатывающее почти 3 миллиона тонн сырья, - и не берет электроэнергию со стороны?

    Виктор Иванов продолжал делиться информацией:

    - Недавно узнаю от Поматилова (гендиректор ОАО "Аммофос". - Ред.) - они готовят к пуску установку на 714 тысяч тонн. Это уникально в наше время. Молодцы, вкладывают такие деньги. Такие объекты ни в советской, ни в российской истории химической промышленности не строились никогда. Нынешняя награда имени Косыгина - это только маленькая толика их заслуг - Поматилова и Иванова (директор Череповецкого филиала компании "ФосАгро". - Ред.). Кризис резко обрушил спрос на удобрения. Но команда профессионалов из "ФосАгро" приложила все усилия, чтобы не только остаться на рынке, но и выйти на новый виток развития.

    Гендиректор ОАО "Аммофос" Владимир Поматилов был гораздо скромнее в своих оценках. По его словам, технологическая революция на ОАО "Аммофос" стала возможной только благодаря целенаправленной политике компании "ФосАгро" и ее основателя - Андрея Гурьева, вице-президента Российского союза химиков и члена Совета Федерации.

    - Именно Андрей Гурьев поставил дело в компании так, что вся прибыль вкладывалась в производство, - сказал Владимир Поматилов, - а не на какие другие цели. Компания, ее предприятия, в том числе и заполярный "Апатит", успешно развиваются, причем, как говорится, на свои, а не на заемные средства. У холдинга фактически отсутствует задолженность перед банками.

    Поэтому успехи своего предприятия Владимир Поматилов связывает прежде всего с вдумчивой и целенаправленной работой всего холдинга "ФосАгро".

    Генеральный директор ОАО "Череповецкий "Азот" Олег Глаголев также был весьма скромен в оценках собственных достижений:

    - На примере нашего предприятия могу сказать, что управляющая компания "ФосАгро" грамотно вкладывает деньги в передовые технологии, в новое оборудование. Акционеры не выводят прибыль с предприятия. Сейчас активно продолжается реконструкция агрегатов аммиака, кислоты, сложных удобрений. Огромное внимание компания "ФосАгро" уделяет закреплению и обучению кадров. Уже стало традицией в конце мая, к Дню химика, вводить в эксплуатацию очередную 72-квартирную секцию в новом микрорайоне, который совместно застраивают "Аммофос" и "Азот". И кризис не повлиял на наши планы по строительству жилья.

    Сам факт, что вручение Премии имени А.Н. Косыгина все же состоялось в это кризисное время, уже говорит о многом. Нет отраслей без проблем. Но по крайней мере в медицине, в АПК и агрохимии есть прекрасные примеры предприятий, эффективно работающих даже в это нелегкое время.

    Поделиться