26.06.2009 01:30
    Поделиться

    Ученые из Протвино создали первую в России трехмерную модель города

    У Протвино есть своя трехмерная модель

    Ученые из Протвино создали первую в России трехмерную модель города. "Как только представители всех структур научатся с ней работать, это сделает прозрачной систему управления и поможет лучше определить внутригородские проблемы", - уверен глава администрации Протвино Андрей Баженов.

    Дело в том, что бумажные карты не дают правильного представления о местности. Кроме того, создание карт высокой точности стоит очень дорого - большую часть работы приходится делать вручную. Трехмерная же модель позволяет собрать воедино массу информации и отобразить ее без искажений и погрешностей. По сути компьютер превращается в окно, за которым открывается планета Земля. На ней можно найти любую точку и рассмотреть объект в любом ракурсе на любом расстоянии - будь то страна, город или даже отдельный дом. Такую возможность предоставляют снимки, сделанные из космоса.

    Как рассказал "РГ" руководитель группы разработчиков трехмерной модели города Протвино Евгений Еремченко, программа необходима в первую очередь спецслужбам, чиновникам, строителям... Например, в то время когда пожарные мчатся к месту происшествия, оператор виртуально уже осмотрит его, определит, как быстрее проникнуть в квартиру и подскажет коллегам, как лучше действовать.

    Другой пример. Оперативники наносят на трехмерную карту места преступлений и дают краткую характеристику случившегося. Мэр города, рассматривая географию криминальных ситуаций, сможет соотнести ее с количеством отображенных здесь же фонарей и сделать вывод, где необходимо заняться в первую очередь освещением. Для врачей актуальна карта заболеваний. Можно поквартирно разместить информацию о каждом заболевшем и отследить таким образом риск эпидемии.

    - Или взять случай, когда в Москве забили сваю прямо в проходящий под землей поезд. Это произошло именно потому, что информация разделена по ведомствам - где-то закрыта, где-то содержится в других системах координат. А в трехмерной модели были бы отображены все сведения, которые необходимы для проведения работ, - говорит Евгений Еремченко.

    Простые пользователи могут самостоятельно добавить сведения о любых объектах. Жители Протвино обращают внимание властей на скользкие тротуары и сообщают о разбитых улицах. Делятся и другой информацией. А те в свою очередь предпринимают по каждому виртуальному "обращению" соответствующие меры.

    Колоссальные перспективы эта система имеет и в образовательном процессе. Ведь теперь школьников можно будет учить географии не на абстрактных контурных картах с населенными пунктами, которых они никогда не видели, а на трехмерных моделях.

    Поделиться