26.06.2009 07:30
    Поделиться

    Правительство разработает госпрограмму "доступная среда для инвалидов" в 2010 году

    И при ограниченных финансовых возможностях помощь инвалидам не сократится

    В четверг российские инвалиды приехали к Владимиру Путину в Белый дом. Премьер-министр пообещал подготовить программу господдержки в 2010 году, а приступить к ее исполнению в 2011 году.

    Вчерашнюю беседу Путин провел в обычным ключе: обрисовав положение дел в "отрасли", он принялся за впечатляющие цифровые показатели и по традиции призвал участников встречи свободно высказывать свое мнение. Причем руководитель Белого дома особенно настаивал на последнем: "Если вы считаете, что есть другие вопросы, которые интересуют инвалидов, пожалуйста, мы готовы выслушать".

    Как известно, в сентябре прошлого года Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов, теперь осталось ратифицировать документ. Соответствующие поручения даны органам власти. Присматривать за жизнедеятельностью людей с ограниченными возможностями призван и Совет при президента по делам инвалидов. Правда, созданная в прошлом году госструктура провела пока одно заседание. Между тем, по мнению Путина, главные параметры Конвенции и, соответственно, работы российских властей в этой области - "создание условий для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества" - следует исполнять неукоснительно.

    - Пока же в этой сфере у нас складывается, прямо скажем, парадоксальная ситуация, - заметил премьер-министр. Добавив, что, с одной стороны, законодательство нашей страны в принципе совпадает с принципами международного документа, но с другой - "на уровне практической деятельности властей и в быту инвалиды ежедневно сталкиваются с многочисленными проблемами" - городская среда, транспорт, социальные объекты слабо приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Однако несмотря на ограниченные возможности федерального бюджета в эпоху кризиса, руководство страны тем не менее намерено помогать гражданам. Так, в 2010 году правительство разработает специальную госпрограмму "Доступная среда для инвалидов", а с 2011 года приступит к ее реализации. Таким образом, из слов премьера следовало, что повышение качества жизни инвалидов затянется на два года. Тем более, Путин сам заметил, что "задача такого масштаба не может быть решена за короткое время".

    Впрочем, другое характерное явление времени - оптимизация расходов - пока не касается программ поддержки инвалидов. Оснащение техническими средствами реабилитации (протезы, инвалидные коляски и так далее) обойдется госкошельку в 9,4 млрд рублей в этом году, субсидирование обществ инвалидов потребует еще 1,4 млрд рублей. Кроме того, Путин напомнил, что инвалиды по общему заболеванию, дети с ограниченными возможностями, чернобыльцы, ставшие на учет до 1 января 2005 года, будут обеспечены автомобилями или получат единовременную компенсацию в 100 тысяч рублей. Ко всему прочему, минобрнауки планирует создать условия для полноценного обучения ребят-инвалидов, что "конечно, поспособствует их успешной социализации и послужит нравственному воспитанию сверстников". Кстати, в рамках нацпроекта "Образование" учреждено новое направление - "развитие дистанционного обучения для детей-инвалидов".

    Во время беседы представители глухонемых заметили премьеру, что информационная среда малодоступна для них ввиду неразвитости субтитрирования.

    - Мы хотим вас не только видеть, но и слышать, - заметили инвалиды.

    - Я ваш намек понял, - заулыбался Владимир Путин и добавил: - Тем самым вы хотите расположить меня к принятию решений.

    Татьяна Голикова рассказала "РГ", что в ближайшее время может появиться Всероссийская диспетчерская служба для глухонемых. Последние также обратились с просьбой просубсидировать покупку декодеров, сообщила газете глава минздравсоцразвития.

    Владимир Путин отметил и еще одну важную проблему - бесконечные очереди в поликлиниках. "Людям приходится слишком часто переосвидетельствоваться, тратить свое время. Мы внесли свои изменения, в результате которых более трети людей с ограниченными возможностями получили инвалидность бессрочно, - заметил премьер-министр.

    Как сообщил "РГ" источник в минздравсоцразвития, на следующей недели глава ведомства Татьяна Голикова планирует открыть высокотехнологический центр медико-социальной экспертизы в Красноярске. Новое учреждение обещает быть абсолютно безбарьерным с удобной разметкой и выпуклостями для комфортного передвижения слепых граждан. Кстати, минздравсоцразвития, отметил Путин, не устает мониторить лекарственный рынок. В этом году на цели лекарствообеспечения федеральных льготников предусмотрено около 80 миллиардов рублей.

    Между тем Татьяна Голикова высказалась за создание Национальной ассоциации реабилитации детей-инвалидов. По мнению главы минздравсоцразвития, такая структура может появиться уже в 2010 году. Вышедший к журналистам после совещания вице-премьер Александр Жуков в свою очередь пообещал льготы малым предприятиям, учрежденным организациями людей с ограниченными возможностями. Такая реакция властей последовала после того, как представители организаций инвалидов пожаловались премьеру на то, что в настоящее время малые предприятия, учрежденные ими, не имеют льгот, которые есть у обычных малых предприятий, в частности, по арендным платежам. "Мы эту несправедливость устраним", - сказал Жуков. По его словам, малые предприятия инвалидов не обладают льготами, потому что учредителями являются общественные организации. Говоря в целом о социальной поддержке инвалидов, Александр Жуков заявил: "Программы для инвалидов должны получить свое развитие, в том числе это касается и создания новых рабочих мест для инвалидов".

    Неизвестно, что ожидает инвалидов в будущем, ведь настоящее не сулит многого. К примеру, на совещании представители инвалидных организаций попросили Путина об административном давлении на руководства автопредприятий. В докризисное время людей с ограниченными возможностями привлекали к производству комплектующих. Однако теперь менеджеры, ссылаясь на кризис, не выплачивают деньги инвалидам по ранее заключенным договорам субподряда.

    Поделиться