26.06.2009 02:00
    Поделиться

    Родильные дома стали зоной повышенной опасности

    В Павловском районе Нижегородской области четыре младенца инфицированы гнойно-септической инфекцией.

    Сейчас новорожденные госпитализированы в педиатрическое отделение центральной районной больницы. Медики уверяют: заболевание протекает в легкой форме. В Павловском роддоме тем временем срочно проводят противоэпидемические мероприятия. Но будут ли они эффективны - на то есть серьезные сомнения. Ведь буквально в марте здесь уже были заражены гнойно-септическими инфекциями девять новорожденных.

    Если бы дело касалось одного-единственного роддома в регионе, то вопрос решался бы просто. Однако только в прошлом году в Нижегородской области умерли восемнадцать рожениц. Показатели материнской смертности в регионе превышают общероссийские в 2,2 раза. Компетентная комиссия, разбиравшаяся в ситуации, пришла к выводу, что в 14 (!) случаях летального исхода можно было избежать.

    Удивляет и то, что среди умерших женщин большую часть составляют жительницы городов, где уровень обслуживания пациентов изначально выше, чем в селах. В Нижнем Новгороде в прошлом году во время родов скончались восемь рожениц, на Бору, что буквально в нескольких километрах от областного центра - две, в Дзержинске, втором по величине городе - три. Четырех молодых мам врачи не смогли спасти в нижегородском роддоме N 4, на базе которого располагается кафедра акушерства и гинекологии медицинской академии.

    И все это при том, что общий объем финансирования программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению региона увеличен по сравнению с 2008 годом на 70 процентов и составляет более 19 миллиардов рублей.

    Из-за гибели рожениц уже уволены пять докторов. Один из них работал главным врачом многопрофильного стационара, а четверо других - заместителями главврачей по медицинской части.

    Региональное министерство решило, что теперь аттестационная комиссия Нижегородской медакадемии будет работать более жестко, и врачей, не прошедших специальное тестирование, к работе просто не допустят. В свою очередь областное правительство заключило с академией договор о том, что сотрудники кафедры акушерства и гинекологии начнут курировать районные перинатальные центры и роддома. А с осени начнет работать система мониторинга всех беременных женщин региона с момента постановки на учет и до родов.

    Разработана и специальная региональная программа, в рамках которой будет действовать сеть межрайонных специализированных перинатальных центров, объединенных автоматизированной информационной системой. Это позволит специалистам, курирующим программу в областном центре, получать необходимые сведения о состоянии пациенток, независимо от того, где они проживают. Даст возможность не только проводить дистанционные консультации, но и своевременно принимать решения, касающиеся здоровья будущей матери и ребенка. Большой плюс новой системы и в том, что она освободит медиков от ненужной бумажной работы при ведении документации.

    Конечно, бывают случаи, когда в несчастьях при родах виноваты женщины, проявившие беспечность. Но вот гибель Татьяны Ганджи, по мнению родственников, скорее всего, на совести врачей. Молодая женщина с первого месяца беременности наблюдалась у гинеколога, чувствовала себя прекрасно. Сейчас по этому делу прошло уже несколько медицинских экспертиз, и результаты абсолютно разные, а порой и противоречивые.

    - Дело не в том, что мы жаждем крови и хотим, чтобы с виновного врача взыскали деньги, - говорит Галина Ганджа, мама погибшей женщины. - Мы просто не хотим, чтобы такой горе-врач загубил еще кого-нибудь.

    Прямая речь

    Александр Карцевский, министр здравоохранения Нижегородской области:

    - Причины смерти молодых мам разные, но есть тенденции, которые настораживают. Результаты анализа свидетельствуют о дефектах акушерской помощи на местах, недостаточной квалификации персонала, его неготовности к оказанию помощи в ситуациях, когда врачу требуется быстро принять решение и в кратчайшие сроки провести необходимые лечебные мероприятия.

    У нас хорошее оснащение акушерских отделений. Мы закупили такую технику, что многие регионы могут только завидовать. Но все в итоге решают кадры. В регионе ощущается острая нехватка акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. Выявляются факты, когда упущение нескольких минут приводит к крайне тяжким последствиям.

    Поделиться