Поделиться

    Корвет "Стерегущий" представил Россию на военно-морском салоне в Петербурге

    На четвертом Международном военно-морском салоне в Петербурге представлены практически все страны мира, занимающиеся военным судостроением. Впервые в мероприятии принимают участие такие серьезные игроки, как французская компания Thales.

    Председатель Организационного комитета Четвертого военно-морского салона - заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов - отметил: количество участников МВМС-2009 велико, "несмотря на кризис, а может быть, и вопреки ему". И хотя салон демонстрирует прежде всего новинки военного кораблестроения, значение его этим не исчерпывается.

    - Разработки оборонной промышленности, которые продемонстрированы в павильонах, плавно и естественным образом перетекают в гражданское судостроение, - уверен Иванов.

    Вместе с тем он подчеркнул, что значение современного военно-морского флота для безопасности страны нельзя недооценивать: несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, конструкторские бюро продолжают разрабатывать проекты самых современных кораблей и типов вооружений.

    - Они нам очень сейчас нужны - кроме классических военных угроз существуют другие опасные ситуации, такие как пиратство у берегов Сомали, ряд других горячих точек, - пояснил Сергей Иванов. - У России есть также и экономические интересы, и без современного надводного флота защитить эти интересы невозможно.

    Тренируясь в Петербурге, Россия готовится активно демонстрировать свою морскую технику всему миру. Сергей Иванов пообещал, что в МВМС-2011 примут участие самые новые корабли Военно-морского флота РФ.

    - Сейчас программа создания кораблей - и корветов, и фрегатов - активно воплощается в жизнь, в полном объеме финансирования, без всяких задержек. На следующем салоне мы обязательно продемонстрируем все те корабли, которые находятся сейчас на стапелях "Северной верфи", - сказал он. - Мы будем также расширять участие наших надводных кораблей в международных салонах, можем показать дизельные подводные лодки.

    В первый официальный день работы МВМС для официальных иностранных делегаций был открыт для посещения один из самых современных кораблей российского военного флота - корвет "Стерегущий", а также фрегат "Ярослав Мудрый", ракетный и патрульный катера, десантный корабль типа "Зубр" "Мордовия". В свою очередь иностранные гости из Великобритании, Франции и Нидерландов также предоставили российским и иностранным специалистам возможность ознакомиться со своими кораблями.

    Поделиться