26.06.2009 02:40
    Поделиться

    Партия "Справедливая Россия" сократила свое название и приняла окончательную программу

    Вчера партия "Справедливая Россия" провела свой четвертый по счету съезд, на котором сократила свое название и приняла программу партии в окончательной редакции.

    Вчерашний съезд проходил в гораздо более скромной обстановке, чем прошлогодний. Местом проведения мероприятия на этот раз стал уже не Государственный Кремлевский дворец, а Культурно-выставочный центр "Сокольники". В просторном зале по стенам были развешаны черно-белые фотографии рабочих, крестьян, военных и других "людей труда", которых эсеры считают основным объектом своей политики.

    Главной целью съезда стало, помимо утверждения программы, обсуждение различных организационных вопросов. "Мы обсуждаем ситуацию в регионах, говорим о реализации и конкретизации программы партии", - рассказал "РГ" депутат Госдумы Геннадий Гудков. Кроме того, съезд, по словам Гудкова, - это своеобразный "смотр партии", возможность поделиться опытом с зарубежными коллегами и с региональными партийцами. "Мы собираемся обновить Центральный совет партии, - добавил Гудков, - там будет больше молодежи. Кроме того, мы создали палату депутатов, где объединены все три ветви власти: федеральная, региональная и муниципальная". Что касается финансового кризиса, то он, по убеждению Гудкова, может даже благоприятно повлиять на дальнейшую судьбу партии. "В новых условиях власть наконец-то поняла, что "Единая Россия" должна подвинуться и дать больше места другим партиям. Думаю, кризис поспособствует развитию многопартийности в России".

    В своей масштабной вступительной речи глава эсеров Сергей Миронов первым делом принялся разъяснять достоинства и преимущества социализма. "Но наш социализм совсем не похож на советскую модель, - уточнил Миронов, - ведь командная экономика, однопартийная система и преклонение перед вождями ушло в прошлое". Председатель партии напомнил, что многие принятые в последнее время законы были инициированы именно эсерами.

    Миронов решил еще раз напомнить, что его партия стоит в оппозиции к "Единой России", и немного покритиковал партию власти. "Часть политической элиты "единороссов" явно ностальгирует по тем временам, когда все решения принимались в кулуарах, без широкой дискуссии", - отметил глава эсеров, добавив, что одним партийным "зонтом" невозможно накрыть всю Россию, сохранив в ней демократию.

    Среди главных предложений "Справедливой России" - отмена досрочного голосования на выборах и большая открытость политической системы. По мнению Миронова, нужно, к примеру, начать вывешивать бюджеты всех уровней на интернет-сайтах городских и областных администраций, чтобы люди знали, "на что тратятся государственные средства". Лидер эсеров еще раз осудил "половинчатость" налоговой системы, проводимой правительством. "Мы предлагаем отменить налог на прибыль и ввести налоговые каникулы для малого бизнеса", - сказал Миронов.

    Особое внимание глава "Справедливой России" уделил социальным преобразованиям. По мнению эсеров, средний размер трудовой пенсии должен составлять не менее 65 процентов от заработной платы работника, партийцы также предлагают вводить учебу в техникуме, аспирантуре и магистратуре в трудовой стаж. "Справедливая Россия" также предлагает ввести закон о строительных сберегательных кассах, который уже действует во многих странах.

    Зашла речь и об электронном ресурсе партии. По мнению Миронова, интернет-сайты многих региональных представительств партий разработаны очень плохо, хотя большинство избирателей получают информацию о партийной жизни именно через Интернет. В остальном же глава эсеров остался вполне доволен работой своих коллег из регионов, но призвал их "быть ближе к людям".

    Название партии вчера претерпело небольшое изменение. Теперь из него исключили слова "родина, пенсионеры, жизнь", и она стала называться просто "Справедливая Россия". Миронов мотивировал это тем, что три сокращенных слова обозначали названия партий, при слиянии которых и образовалась партия эсеров, но за последнее время в "Справедливую Россию" влилось еще несколько партий и политических объединений.

    Вслед за главой партии перед собравшимися выступил генсек Социнтерна Луис Айала, который долго и эмоционально говорил о "глобальной семье", в которую объединены социалисты всего мира, а затем горячо обнял Миронова, видимо, давая понять, что готов принять и эсеров в эту "семью".

    Поделиться