26.06.2009 02:00
    Поделиться

    В Челябинске снижаются цены на проезд в маршрутном такси

    С 1 июля горожане и гости столицы Южного Урала, часто пользующиеся маршрутками, смогут экономить на транспортных расходах по нескольку сотен рублей в месяц.

    Инициаторами беспрецедентной антикризисной акции стали руководители двух транспортных челябинских предприятий Юрий Русин и Иван Пузырев.

    - Со следующей недели мы вводим в действие систему дисконтных карт, что позволит челябинцам экономить два рубля на каждой поездке,- рассказывает Юрий Русин. - Реальное снижение цен произойдет на 20 наших маршрутах, которые охватывают весь город и часть пригородов.

    - Начиная со вторника дисконтную карту, действующую в течение трех месяцев, можно будет приобрести у водителей, - поясняет Иван Пузырев. - Она не бесплатная и будет стоить 50 рублей. Но даже при этом выгода для пассажиров, часто пользующихся маршрутками, очевидна: по нашим подсчетам, экономия запросто может составить и 200, и 300 рублей в месяц. Распознать машины, участвующие в акции, можно будет по специальным наклейкам.

    Механизм реализации льготы будет очень простой: при входе в маршрутку пассажир демонстрирует дисконтную карту и... платит на два рубля меньше! Количество поездок со скидкой не ограничивается. Цена также не имеет значения. Скажем, если проезд стоит сегодня 12 рублей, то теперь снижается до 10 рублей, а с 10 рублей (есть немало и таких маршрутов) соответственно до 8 рублей.

    При этом карточка не будет именной, ее владелец может передавать в пользование своим знакомым, друзьям, родственникам. Правда, проехать, к примеру, всей семьей по одной дисконтной карте не получится - скидка предоставляется персонально каждому пассажиру.

    Пойти на снижение цен транспортников сподвиг, как это ни парадоксально, коммерческий интерес.

    - В условиях кризиса пассажиропоток снижается,- поясняет Юрий Русин. - Снижая цены, мы повышаем конкурентоспособность наших маршрутов. Все просто. Никакой политики тут нет, в депутаты мы не собираемся. С другой стороны, есть осознание социальной ответственности бизнеса, о которой так много говорят. А мы реально делаем шаг навстречу населению.

    Предпосылок для того, чтобы держать цены любой ценой, по словам транспортников, пока нет. Рост цен на бензин на стоимость проезда в маршрутных такси не влияет, поскольку в качестве топлива они используют газ, закупаемый по умеренным оптовым ценам. А сохранять рентабельность перевозок предприниматели намерены не за счет повышения цены на проезд, а за счет снижения производственных издержек. Так, к примеру, планируется для перевозки горожан приобретать более вместительные машины.

    По предварительным подсчетам, с 1 июля каждая пятая городская маршрутка будет предлагать свои услуги со скидкой.

    - Мы надеемся, что со временем к нашей акции присоединятся и другие перевозчики,- говорит Иван Пузырев. - Такой призыв у нас написан прямо на дисконтной карте.

    Поделиться