25.06.2009 23:30
    Поделиться

    В выходные ТВ порадует шедевром Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин"

    КУЛЬТУРА 20.35 ПОДВОДНОЕ ТЕЧЕНИЕ ***

    Напряженный триллер в духе "Газового света". Единственный случай, когда Кэтрин Хепберн появилась в жанре "фильм-нуар". Девушка отвечает на ухаживания некоего Алана Гарроуэя (Роберт Тэйлор из "Моста Ватерлоо"), но вскоре обнаруживает, что ее муж - человек с таинственным прошлым и темным настоящим, и начинает опасаться за свою жизнь. Режиссер - Винсенте Миннелли. США, 1946.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30 ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ***

    Исторический боевик Ридли Скотта в духе "Гладиатора". 1184 год, Балиан (Орландо Блум) похоронил жену, покончившую самоубийством, и сопровождает отца (Лиам Нисон) с крестоносцами в Иерусалим, где надеется искупить смертный грех. Там и ждут его главные испытания. Фильм принят публикой хорошо, но успех "Гладиатора" не повторил. В ролях также: Ева Грин, Джереми Айронс, Эдвард Нортон. США - Испания, 2005.

    ПРЕМЬЕРА 22.00 ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА ***

    4-я серия приключений нестареющего авантюриста: 64-летний Харрисон Форд пытается скинуть пару десятилетий. 1957-й, "холодная война", и на роли злодеев вместо наци пришли "советские". Агентесса Ирина Спалко у Кейт Бланшетт похожа на затянутую в форму сушеную рыбу: ни грамма косметики, ноль эмоций. Обе враждующие стороны гонятся за хрустальным черепом, который, по слухам, помогает завладеть миром. Питерские коммунисты уже успели заявить протест против демонстрации "клеветнической" картины в России. Режиссер - Стивен Спилберг. США, 2008.

    27.06.2009

    КИНОКЛУБ 19.00 12 РАЗГНЕВАННЫХ МУЖЧИН ****

    Шедевр Сидни Люмета, сюжет которого лег в основу фильма Никиты Михалкова "12". При рассмотрении казалось бы ясного дела один из присяжных упорно сомневается в виновности подсудимого и силой безупречных логических построений убеждает членов суда присяжных в своей правоте. Великолепный интеллектуальный опыт, который держит напряжение в зале почище любого триллера. В центральной роли - Генри Фонда. США, 1957.

    СТС 00.45 ДИТЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ***

    Антиутопия Альфонсо Куарона в стиле Оруэлла, ее рекламный слоган: "Кто умрет последним, пусть не забудет выключить свет". 2027 год, недалекое будущее. Рождаемость упала до нуля, и вот уже 19 лет на Земле не появляются на свет дети. На будущем можно ставить крест. Тео Фарону (Клайв Оуэн), активисту движения за гражданские права, предстоит последний решительный бой за то, чтобы спасти детство и на краю гибели человечества дать ему надежду. В ролях также: Джулианна Мур, Майкл Кейн. США - Япония - Великобритания, 2006.

    28.06.2009

    ТВ ЦЕНТР 18.55 ПРИХОДИ НА МЕНЯ ПОСМОТРЕТЬ ***

    "Рождественская сказка", экранизация пьесы Надежды Птушкиной, единственный опыт режиссуры Олега Янковского в кино. Прикованная к креслу мать мечтает увидеть дочь, старую деву, счастливой. И та пускается на авантюру: случайного ловеласа выдает за давнюю любовь. За авантюрой следишь с сочувствием и веселым ужасом. В роли "нового русского", залетевшего в этот заповедник одиноких сердец, - Олег Янковский. Необыкновенно хороши Екатерина Васильева и Ирина Купченко. Фильм, редкий по способности перевернуть душу. 2000.

    **** - ШЕДЕВР, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться