26.06.2009 02:00
    Поделиться

    Главврач уральской больницы нажился на ремонте акушерских пунктов

    Вместе с директорами подрядных организаций главврач больницы Аргаяшского района нажился на ремонте фельдшерско-акушерских пунктов, положив в карман без малого миллион рублей.

    На приведение в порядок 13 ФАПов в рамках нацпроекта "Здоровье" предприимчивый врач потратил более полутора миллионов бюджетных рублей. Когда специалисты подсчитали реальные затраты, вышло, что на эту можно было отремонтировать не менее тридцати сельских медпунктов или купить для имеющихся новое оборудование. Вместо этого главврач "сообразил на троих" выгодное дельце, взяв в долю директоров местного МУПа "Аргаяшсервис" и частной фирмы "Компаньон". Первый составил "дутые" сметы и акты выполненных работ, а когда главврач их подписал, второй обналичил полученные из областного бюджета средства и поделил их.

    К счастью, на селе ничего не утаишь. Заметив, что кушетки в ФАПах отнюдь не из золота, депутаты забили тревогу и потребовали провести ревизию. А когда стало ясно, что похищено больше, чем реально потрачено на ремонт, региональное следственное управление возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

    Скоро следствие установило, что это не единственное прегрешение районного главврача. Так же он поступил с 300 тысячами рублей, полученных на ремонт амбулатории, оставив ее персонал в облупленных стенах. Дело о махинациях передано в суд. Главврачу и его компаньонам грозит до шести лет лишения свободы.

    Поделиться