26.06.2009 01:00
    Поделиться

    На турнире "Большого шлема" вновь заговорили о договорных матчах

    Тему о непозволительно громких криках, стонах и вздохах сменила другая - о "странных" играх, которые, судя по разговорам, то и дело случаются.

    Как поймать за руку тех, кто участвовал в договорных матчах?

    Ситуацию по поводу периодически возникающих подозрений в договорных матчах прокомментировал швейцарец Роджер Федерер, вторая ракетка мира.

    "Мы не говорим об этом в раздевалках, - сказал он. - Но это происходит. Чаще, чем мы это обсуждаем. Правда это или нет... Но есть подозрения. Мы не уверены, но в любом случае таким вещам нет места в теннисе. Это трудно проконтролировать. Я уверен, и Ассоциация теннисистов-профессионалов, и Международная федерация тенниса, и мы, игроки, стараемся сделать все возможное, чтобы поймать за руку тех, кто этим занимается". Однако при этом Федерер еще раз подчеркнул: "Если таковые договорные матчи существуют". "Мне кажется, пойманных надо надолго отлучать от тенниса, чтобы они по-настоящему боялись последствий", - заметил Роджер.

    Сегодня пройдут очередные матчи третьего круга. До этой стадии турнира добрались наши Вера Звонарева, Надежда Петрова, Елена Веснина.

    А вчера за выход в третий круг сражались главные претендентки на титул королевы Уимблдона - Светлана Кузнецова и первая ракетка мира Динара Сафина.

    Кузнецова в спокойной манере переиграла француженку Парментье - 6:1, 6:3 и может готовиться к игре против немки Лисицки.

    А вот Динаре пришлось намного сложнее в матче против теннисистки из Парагвая Россаны де Лос-Риос. Первый сет остался за нашей спортсменкой - 6:3, а вот во втором Лос-Риос навязала упорное сопротивление. Для достижения победы Динаре пришлось приложить немало усилий - 7:5! В следующем раунде Сафину ждет бельгийка Кристен Флипкенс.

    Увы, еще одна наша - Екатерина Макарова не смогла выйти в третий круг, уступив испанке Карле Суарес-Наварро со счетом - 5:7, 6:4, 1:6.

    Поделиться