26.06.2009 06:30
    Поделиться

    Депутаты одобрили кандидатуру Михаила Зурабова на пост посла России на Украине

    Депутаты поддержали кандидатуру Михаила Зурабова

    Вчерашний день в Государственной Думе можно было назвать днем героев. Первым стал Михаил Зурабов - Комитет ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками обсуждал его кандидатуру на пост посла России на Украине.

    Борис Грызлов высоко оценил шансы Зурабова занять эту должность. "Зурабов достаточно коммуникабельный человек, с хорошей памятью. Это человек, который может выворачиваться из любой ситуации" - так характеризовал спикер палаты претендента на место, которое с 2001 года занимал Виктор Черномырдин. По мнению Грызлова, Зурабов именно тот человек, который "подойдет для работы на Украине". И члены думского комитета по делам СНГ были такого же мнения, одобрив эту кандидатуру. За Михаила Зурабова проголосовали семь депутатов из профильного комитета, один был против. "Зурабов показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, а именно эти качества нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях", - заявил после заседания комитета его председатель Алексей Островский. Многие отмечают закрытость и непубличность Зурабова с тех пор, как он стал советником президента. Но, по словам Островского, закрытость и непубличность - это значительный плюс для посла, поскольку "публичные заявления некоторых послов Российской Федерации зачастую осложняли их деятельность в странах пребывания".

    Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что Зурабов будет "не хуже, чем предыдущий посол, поскольку он опытный чиновник, который курировал достаточно широкий круг вопросов".

    А теперь задача нового посла, как считает Жириновский, - "дать точный анализ, у кого из кандидатов в президенты Украины будут максимальные шансы возглавить страну".

    Однако замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, представлявший депутатам кандидатуру Зурабова, главной целью работы нового посла на Украине назвал "выстраивание дружественных отношений между Москвой и Киевом". Карасин подчеркнул, что у центрального аппарата МИДа были замечательные отношения с прежним послом на Украине Виктором Черномырдиным. И выразил абсолютную убежденность в том, что взаимодействие на этом же уровне сохранится и с Михаилом Зурабовым. "Мы будем действовать максимально эффективно", - пообещал замминистра. "Тот факт, что послом назначен не кадровый дипломат, лишь говорит о том, что президент и руководство страны доверяют ему, и он сможет применить свои навыки на новом поприще", - сказал Карасин. Сам Михаил Зурабов от общения с журналистами вчера отказался. Но это, по мнению Алексея Островского, пока -"до своего официального назначения".

    Вчера же назначение экс-главы минздравсоцразвития Михаила Зурабова послом на Украину единогласно поддержали и в Комитете Совета Федерации по делам СНГ. Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов заявил, что экс-глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов, в случае его назначения на пост посла РФ на Украине, справится с задачами сближения России и Украины. "Я уверен, что на посту посла РФ на Украине Зурабов направит свою деятельность на сближение наших народов и на то, чтобы мы впредь ладили и между нашими странами не возникало никаких проблем и вопросов", - сказал Миронов. Председатель Комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов полагает, что указ президента о назначении Михаила Зурабова послом последует в самое ближайшее время.

    Депутаты Госдумы уже смирились с тем, что первый отчет правительства по выполнению программы антикризисных мер они получат только осенью, а не в июле, как предполагали. "Не продлевая весеннюю сессию, мы этот вопрос не сможем рассмотреть", - пояснил ситуацию Борис Грызлов и уточнил: "Скорее всего отчет будет у нас по согласованию либо второго, либо четвертого сентября и за полгода".

    По закону, который приняла Дума, правительство должно в течение 2009 года каждый квартал отчитываться о мерах по борьбе с кризисом. Но закон несколько запоздал с выходом, а 3 июля весенняя сессия уже заканчивается.

    На сегодняшнее пленарное заседание у депутатов опять запланировано много законотворческой работы. В первом чтении предполагается рассмотреть президентский законопроект, облегчающий жизнь в России некоммерческим организациям. Некоторые нормы этого законопроекта вступают в силу с августа нынешнего года, и, по словам полпреда в Госдуме Гарри Минха, было бы странно откладывать этот законопроект на сентябрь.

    Спешат народные избранники и с законопроектом, который увеличивает с 30 до 60 миллионов рублей порог расчета для упрощенной системы налогообложения малых предприятий. Этот документ выходит сегодня на второе чтение. В повестке и третье чтение другого антикризисного законопроекта - о переносе сроков перевода рынков в капитальные строения.

    Поделиться