29.06.2009 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал развивать отношения с Анголой

    Африканское турне президента Дмитрия Медведева завершилось в Анголе, где, как и во всех предыдущих странах, глава государства продвигал интересы российских компаний.

    Суть своей поездки по Африке российский лидер доходчиво объяснил днем ранее, когда еще находился чуть южнее, в соседней Намибии. России, подчеркнул он, за счет исторических дружественных связей с африканскими странами необходимо заниматься здесь развитием взаимовыгодного бизнеса.

    Ангола считается своеобразной вотчиной российской АК "АЛРОСА". Здесь она не только участвует в разработке алмазных месторождений, но и готова заниматься энергетикой. В частности, существуют планы по строительству пары гидроэлектростанций на реках Кунене и Оранжевой. Юг Африки сильно страдает от дефицита электроэнергии, поэтому любой подобный проект очень интересен местным руководителям. В Намибии, например, Газ промбанк теперь займется привлечением финансов для строительства газовой электростанции стоимостью до 1,2 миллиарда долларов. Газ будут брать с месторождения Куду, которое для экспортных нужд незначительно (всего 45 миллиардов кубометров газа), а для долгосрочной работы станции вполне достаточно. Большая часть вырабатываемой электроэнергии при этом будет уходить на экспорт в соседнюю ЮАР.

    "Наши отношения хорошие, но с точки зрения содержательного наполнения они требуют очень существенной коррекции, - обозначил Дмитрий Медведев главную задачу сотрудничества не только с Анголой, но и со всеми странами "черной Африки". - Мы должны постараться насытить наши экономические отношения новыми крупными проектами".

    По очевидным причинам ставка делается на сферу энергетики. Россия - мировой лидер по производству нефти. Ангола - лидер региональный, да к тому же член ОПЕК. В этой связи президенты двух стран подробно оценили взаимные перспективы взаимодействия на этом направлении, а также общую ситуацию на мировом рынке нефти.

    "Мы обсуждали вопрос о том, каким образом происходит ценообразование на нефтяном рынке, и пришли к выводу, что этот порядок далек от своего оптимального состояния, потому что он достаточно сложный, непрозрачный и в конечном счете может повлечь серьезные, иногда драматические изменения в ценах на нефть - изменения в разы", - подвел итог Дмитрий Медведев. Это отражается на нефтяном рынке, на интересах потребителей, производителей, а в глобальном масштабе на всем экономическом развитии.

    - Мы рассматриваем Юг Африки и Африку в целом как один из очень перспективных, хотя и сложных регионов, где могут быть реализованы очень масштабные, очень выгодные и интересные проекты, которые пойдут на пользу как собственно самой Африке, так и коммерческим интересам других компаний, которые работают на этом рынке, - рассказал президент России.

    Он также поделился своими впечатлениями от континента, на котором оказался впервые. Первое впечатление - континент развивается очень динамично и находится на подъеме. Второе - континент состоит из суверенных, во многом сильных государств, выбравших свой путь развития. И третье - в Африке очень много всем известных проблем, о которых часто говорят на самых разных международных площадках: голод, слабое медицинское обслуживание, значительное число болезней, преступность.

    - Россия никогда не была колониальной державой, тем не менее мы считаем, что пришло время отдавать долги Африке, - уверен Дмитрий Медведев.

    Кстати

    В субботу на совещании с членами Совета безопасности Дмитрий Медведев попросил спецслужбы и правоохранительные органы доложить о первых результатах расследования покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и рассказать, каким будет ответный удар по боевикам. "Здесь нечего церемониться. Надо действовать, - указал глава государства. - Мы недавно собирались в Дагестане, наметили там пути решения целого ряда проблем. Все эти решения должны быть реализованы, в том числе и те конкретные поручения, которые мной давались присутствующим здесь коллегам".

    Поделиться