29.06.2009 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" готовятся к осенним выборам и тарифам

    К 1 июля  каждое региональное отделение "Единой России" должно создать рабочую группу по тарифной политике, а сторонники партии - распространить свое влияние на местный уровень.

    Концепцию по тарифной политике "единороссы" готовят совместно с минэнерго и с учетом позиции Федеральной службы по тарифам. По словам Владимира Пехтина, возглавляющего рабочую группу при президиуме генсовета "Единой России" по тарифной политике, мониторингу стоимости услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергообеспечении, текст Концепции еще в работе и будет обсуждаться партией, вероятно, на июльском заседании Бюро Высшего совета "ЕР". Дело в том, что Концепция по тарифной политике имеет в данном случае и особое партийное измерение - она должна стать частью "единороссовских" антикризисных мер. Что касается содержания Концепции, то, по словам Пехтина, в партии отмечают, что сейчас "мы столкнулись с проблемой, когда правила формирования платы за электроэнергию на основе планового, а не фактического потребления привели к быстрому росту тарифов для потребителей в 2008 году и в начале 2009 года, хотя правительство в значительной мере и исправило ситуацию, выпустив постановление в мае 2009 года". Однако все кризисные явления одним документом не победить, так что "ЕР" выстраивает целую систему.

    "Мы приняли решение проводить еженедельный мониторинг ситуации, - объясняет Владимир Пехтин, - потому что очень важно в условиях кризиса вовремя находить решения проблемы, ведь многие граждане у нас порой вообще не понимают, как формируются тарифы, так что даже иногда достаточно объяснения, чтобы снять напряжение". Он рассказал, что каждое региональное отделение должно было создать такую же группу к 1 июля, причем в 36 субъектах Федерации партийные группы уже начали работать в середине июня. "Единороссы" в регионах должны следить главным образом за соблюдением законодательства, а также за информацией от граждан, которую помогают собирать общественные приемные Путина. Затем все эти данные поступают в центральный исполком партии и в рабочую группу Пехтина: туда входят 11 человек - депутатов и сенаторов по пять человек, распределивших между собой контроль за семью федеральными округами.

    "Прежде всего в регионах должны отслеживать соблюдение законности, и если тарифы превышены, то мы выносим вопрос на партийное обсуждение, и региональное отделение тоже должно обязательно отреагировать, например, обратившись в прокуратуру", - пояснил Владимир Пехтин. То есть "единороссы" намерены проследить, например, за соблюдением устанавливаемых раз в году тарифов на электроэнергию или учесть, соблюдается ли принятая регионом адресная помощь малоимущим. Фактически это вертикаль партийного контроля за федеральными органами власти на уровне субъектов.

    Также в минувшую пятницу в Госдуме прошло расширенное заседание совета сторонников "Единой России", где их куратор Франц Клинцевич напомнил коллегам, что с 1 июля он должен получить списки советов сторонников на местном уровне: "За нашу партию на федеральных выборах проголосовали более 44 миллионов человек, и наша задача - не уменьшить этот институт, а его увеличить". Вице-спикер Госдумы Светлана Журова, в свою очередь, приглашала собравшихся непартийцев поделиться мнениями, чтобы понять, "каким образом мы сможем договориться с людьми, чтобы они на митинги не выходили, потому что даже те, кто не интересовался политикой до кризиса, сейчас начинают ею интересоваться". Выяснилось, что сторонников, возможно, подключат к участию в выборы органов местного самоуправления, потому что повторение мартовских выборов, когда среди победивших на этом уровне 63% были самовыдвиженцами, "ЕР" больше не устраивает. "Мы считаем, что по спискам "Единой России" должны избираться наиболее инициативные и активные представители общественных организаций", - заметил глава ЦИК "ЕР" Андрей Воробьев.

    Поделиться