29.06.2009 05:00
    Поделиться

    Военная хунта Гондураса совершила государственный переворот

    Военная хунта Гондураса совершила государственный переворот, захватив власть в стране.

    Президент Гондураса Мануэль Селайя арестован и находится на военно-воздушной базе, расположенной в окрестностях столицы, либо уже вывезен из страны.

    По поступающей из этого южноамериканского государства противоречивой информации, стало известно, что в ночь на 28 июня мятежники из числа генералов при поддержке преданных им частей арестовали лидера государства. Сын президента Эктор Селайя заявил, что отца уже вывезли в другую страну.

    Отметим, что в воскресенье в стране должен был пройти всеобщий референдум. Он должен был дать возможность действующему президенту баллотироваться на второй срок. На данный момент основной закон ограничивает срок полномочий главы государства лишь четырьмя годами без права быть переизбранным.

    В самой же столице все говорит о том, что военные контролируют ситуацию. Президентская резиденция, а также прочие административные здания охраняются армейскими патрулями. Основные каналы телевидения прекратили вещание, тогда как на восьмом госканале видны военные.

    Политологи предсказывали возможность возникновения острого кризиса в стране. Ситуация резко осложнилась после того, как президент Гондураса Мануэль Селайя предложил изменить конституцию таким образом, чтобы получить возможность быть переизбранным. Оппозиционеры выступили против этой идеи, обвинив Селайя в попытке узурпации власти. Их поддержали военные, которые заявили, что не будут обеспечивать голосование на референдуме о поправках к конституции.

    Президент тогда решил пойти ва-банк и в среду 24 июня отстранил от должности начальника генерального штаба Ромео Васкеса. Однако Верховный суд Гондураса восстановил генерала на его посту, что еще больше накалило ситуацию.

    Поделиться