29.06.2009 00:00
    Поделиться

    В рамках Спартакиады госслужащих прошли соревнования по настольному теннису

    В минувшие выходные в спорткомплексе "Содружество" прошел третий этап первой Спартакиады госслужащих. Посоревновавшись в шахматах и мини-футболе, сотрудники центральных аппаратов министерств и ведомств РФ на этот раз определяли сильнейшего в турнире по пинг-понгу.

    Всего свое мастерство владения ракеткой продемонстрировали представители 15 ведомств, а общее число участников составило без малого сто человек. Зрителей, кстати, оказалось заметно больше. Многие чиновники-спортсмены уже по сложившейся доброй традиции приехали на соревнования семьями. Первые таким образом обеспечили себя моральной поддержкой, а вторые просто провели выходные в здоровом "болении" за близких.

    Что касается спортивной составляющей, то в командном зачете лучше остальных, как выяснилось, с ракеткой и шариком управляются сотрудники Генпрокуратуры. Именно прокурорские работники стали первыми, оставив позади себя команду Счетной палаты и сборную Госдумы, которые финишировали на втором и третьем месте соответственно.

    Отличилась прокуратура и в личном первенстве у женщин. Здесь лучшей оказалась ее представительница Татьяна Баденкова. Оставшиеся два места на подиуме достались Нине Мазуренок (Госдума) и Елене Романенковой (минтранс).

    У мужчин за "золото" боролись Тимур Хикматов, представляющий все то же министерство транспорта, и Андрей Симонов из Счетной палаты. В непростом матче победа досталась Тимуру. Бронзовую медаль завоевал Эльдар Аберхаев (Генпрокуратура).

    По словам организатора спартакиады, которым является Центральный спортивный клуб государственной гражданской службы, и, главное, непосредственно самих участников турнира, очередной этап соревнований явно удался. Во всяком случае среди спортсменов недовольных не было совершенно точно. Об особенностях же проведения чемпионата госслужащих по пинг-понгу "РГ" рассказал генеральный директор ЦСК ГГС Олег Шабуневич.

    Олег Шабуневич: Во-первых, я хотел бы поблагодарить за помощь и содействие в проведении турнира Федерацию настольного тенниса России и лично ее главу Игоря Левитина. Их поддержка значительно облегчила нам задачу. Кроме того, хочу сказать спасибо руководству и Москомспорта, минспорттуризма, которые оказывают значительную поддержку в организации и проведении спартакиады. Отдельная благодарность и руководителям министерств и ведомств, способствующих и пропагандирующих здоровый образ жизни среди своих сотрудников.

    РГ: Какие цели в первую очередь преследует Спартакиада госслужащих?

    Шабуневич: Я бы обозначил три основных фактора. Во-первых, мы стараемся показать целесообразность и актуальность занятия физической культурой. Сегодня это одна из приоритетных задач государства, и крайне важно, что именно сами чиновники буквально всех уровней лично показывают пример важности присутствия в жизни спорта. Об этом, к слову, говорит и недавний указ президента Медведева "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 годы)". Во-вторых, посредством таких турниров мы в какой-то степени решаем вопросы внутрикорпоративной этики в министерствах. Ну и наконец третья задача - межведомственная. Это, поверьте, отнюдь не маловажно.

    РГ: Борьба на столах была напряженной?

    Шабуневич: Еще как. Стоит только сказать, что еще до старта соревнований нам пришлось исключить нескольких участников, которые не являлись сотрудниками центрального аппарата, а работают в подведомственных органах. Согласитесь, уже только это говорит о заинтересованности соперников в победе. Турнир по пинг-понгу, кстати, обслуживали лучшие судьи страны в этом виде спорта. Они признавались, что для любительского чемпионата уровень довольно высок. Хотя все-таки играли у нас далеко не профессионалы.

    Поделиться