29.06.2009 02:00
    Поделиться

    В Иерусалиме ортодоксы устроили беспорядки из-за парковки

    Решение мэрии Иерусалима разрешить работу большой многоярусной парковки в субботний день привело к массовым беспорядкам в Израиле.

    Зачинщиками протестов стали ультраортодоксальные евреи, которые вышли на улицы города. Они требовали закрыть стоянку, утверждая, что это противоречит традициям Шаббата.

    Демонстрации вылились в столкновения с полицией. Манифестанты забрасывали стражей порядка бутылками, камнями, поджигали мусорные баки, били машины. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, пытались утихомирить протестующих с помощью водометов. Силы правопорядка задержали не менее сорока человек.

    Парковка у стен Старого города Иерусалима была открыта по субботам по просьбе полиции. Стражи порядка неоднократно жаловались, что большое количество нелегально припаркованных автомобилей серьезно затрудняет въезд в этот район машин "скорой помощи" и полиции в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Мэр города согласился с доводами, разрешив работу стоянки во все дни недели. Власти, заведомо зная о негативной реакции ортодоксов, попытались учесть религиозную традицию. В субботу на паркинге денег за стоянку брать не будут.

    Поделиться