29.06.2009 12:15
    Поделиться

    Российский БПК "Адмирал Трибуц" вышел на борьбу с пиратами

    Главная база Тихоокеанского флота проводила в дальний поход очередной, уже третий отряд кораблей под флагом начальника штаба - первого заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирала Сергея Алекминского.

    В более чем трехмесячное мореплавание к берегам Африканского Рога отправился большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" под командованием капитана первого ранга Андрея Кузнецова. БПК сопровождают морской буксир и танкер "Борис Бутома".

    Переход из Владивостока к Африканскому Рогу займет 27-28 суток. То есть уже в третьей декаде июля российские корабли достигнут Аденского залива и приступят к патрулированию и сопровождению караванов торговых судов разных стран. Военные моряки продолжат участие в международной миссии по охране гражданского судоходства в опасном регионе и в борьбе с пиратами Сомали.

    Компетентно

    Вице-адмирал Константин Сиденко, командующий Тихоокеанским флотом:

    - Мы провожаем экипажи в непростой обстановке, потому что подготовка отряда кораблей была очень трудной - проблемы технической готовности решаются сложно, поскольку судостроительные предприятия стоят. Но моряки сделали все от себя зависящее, чтобы идти в этот поход. Теперь им предстоит совершить переход через Тихий океан в Индийский и обеспечить безопасность гражданского судоходства в зоне Африканского Рога. Это сложная задача, поскольку пираты ведут себя агрессивно и понимают только язык оружия. Первые отряды кораблей нашего флота достойно с ней справились. Тихоокеанцы надежно защищали торговые суда в Аденском заливе, заслужив уважение и признание моряков многих стран мира.

    Поделиться