29.06.2009 17:50
    Поделиться

    В Белгородской области откроют семейные детсады

    Первый семейный детсад откроется 15 июля в городе Шебекино Белгородской области. Юридически он будет являться филиалом одного из местных государственных дошкольных учреждений, однако по факту это будет типичный детский сад. Нововведение уже одобрено местными властями. По словам губернатора региона Евгения Савченко, семейные детские сады могут стать решением проблемы нехватки мест в ДОУ именно для сельских поселений, а также для пригородов, где плотность населения высока, а учреждений такого рода мало. "Надо всего лишь найти хорошую семью, у которой большой дом и которая поддержит инициативу, - отметил Савченко. - Оформить ДОУ можно как филиал уже имеющегося детсада".

    Сегодня в области не хватает около шести тысяч мест в детских садах. Частично это проблема решается и открытием новых ДОУ. Так, в областном центре проблему очередей планируют решить за счет открытия новых групп и возвращения бывших зданий дошкольным учреждениям. В свое время, когда рождаемость резко снизилась, многие детские сады были закрыты, а помещения переданы другим муниципальным структурам. В мэрии решили все вернуть на круги своя.

    "Мы возвращаем здания, отданные в аренду во времена, когда в них не было наполняемости", - заявил мэр Белгорода Василий Потрясаев в ходе посещения детского сада №28 Белгорода, который в 1990-е годы из-за низкой наполняемости был отдан для размещения начальной школы одной из городских гимназий. Сейчас здесь завершается реконструкция. В этом году сад примет 150 детей. "На начало нового учебного года очередь составит две тысячи человек, до конца этого года будет введено около 500 мест, в первом квартале следующего - еще 200 мест. Мы планируем к началу учебного 2010-го года свести очередь к нулю", - добавил Потрясаев.

    Справка "РГ"

    За последние пять лет в области на 20% увеличился коэффициент рождаемости, удельный рост рождения в семьях вторых и третьих детей вырос на 5,6%. Сейчас в регионе насчитывается почти 57 тысяч воспитанников детсадов, на очереди - около шести тысяч человек. 

    Поделиться