29.06.2009 04:00
    Поделиться

    Европейский Совет ввел новые правила выдачи Шенгенских виз

    Но россияне пока будут платить по старым тарифам

    Совет Евросоюза одобрил "визовый код" ЕС, который представляет собой общие для всех стран - участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев).

    Стоимость шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составит 60 евро на человека, а для детей от шести до 11 лет - 35 евро. Решение о выдаче визы должно приниматься в течение 15 дней. И если будет человеку отказано в выдаче визы, то такое решение должно быть мотивировано - до сих пор подобной практики не существовало. В свою очередь податель заявления получит право обжаловать вердикт консульской службы.

    При оформлении виз консульским службам предписано вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны.

    "Визовый код" вступит в силу спустя 20 дней после его публикации в официальной газете ЕС. Но реально начнет применяться в конце 2009 года. Первыми новые правила испытают страны Северной Африки.

    Со временем новые правила и цены доберутся и до России. Но автоматически мы под новый "визовый код" не подпадаем: с 1 июля 2006 года действует соглашение России и Евросоюза по упрощению выдачи виз российским гражданам. Так что российские туристы по-прежнему будут платить за визы 35 евро.

    Что касается отпечатков пальцев, то это может быть осуществлено только тогда, когда в консульствах шенгенских стран установят соответствующее оборудование.

    Поделиться