28.06.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Колин Фаррелл в триллере Джоэла Шумахера "Телефонная будка"

    КУЛЬТУРА 10.50

    ВЕСНА В МОСКВЕ ***

    Комедия в стихах Виктора Гусева по спектаклю знаменитого Ленинградского театра комедии (режиссура Николая Акимова). Галина Короткевич хороша в роли талантливой ученой-историка, которая после первых успехов стала не в меру самоуверенной и, забыв своих друзей, взялась за новое исследование. Неудача становится для нее тяжелым нравственным испытанием. Фильм поставлен Надеждой Кошеверовой ("Золушка") с теплом и юмором, но он не скрывает своей театральной природы. "Ленфильм", 1953.

    КИНОМАНИЯ 21.40

    ШАРАДА ***

    Комедийный триллер. Регина (Одри Хепберн) узнает, что она вдова и что убитый муж был агентом ЦРУ, а ее собственная жизнь в опасности. Вернуть душевное равновесие поможет герой Кэри Гранта Питер. Изысканный, умный, изящный кич. За эту роль Хепберн удостоена премии Британской киноакадемии BAFTA. Знаменитая мелодия Генри Манчини номинировалась на "Оскара". Режиссер - Стэнли Донен. США, 1963.

    СТС 22.00

    ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ ***

    Эту авантюрную ленту сравнивают с Диснейлендом. Авторы и не скрывают родства: их задача - впасть в детство и всласть наиграться. По сюжету это пиратский роман XVIII века с потусторонними ужасами и амулетами. В нем действует таинственный корабль с экипажем, в котором лунный свет обнаруживает живых мертвецов. Над ними тяготеет проклятье: нет покоя пиратам, пока они не вернут ацтекам их золото. Увы, актеры, дублировавшие фильм на русский, не уловили игровой стиль фильма и его угробили. Обязательно пересмотрите его на DVD, чтобы без помех слушать упоительно смешные интонации Джонни Деппа. Несмотря на обаяние молодого Орландо Блума и участие Джеффри Раша, это фильм одного актера. Он придумал себе пластику то ли вороватого цыгана, то ли звезды трансвестит-шоу, присовокупил вкрадчивый голос нарцисса-соблазнителя, и это его самая колоритная роль. Режиссер - Гор Вербинский. США, 2003.

    ТНТ 22.00

    ИНСПЕКТОР ГАДЖЕТ **

    Технологическая комедия с героем, которого собрали из запчастей: получился идеальный полицейский XXI века. Ему предстоит сразиться с идеальным преступником, тоже созданным на основе новейших достижений. Много спецэффектов, меньше смысла, актеры не всегда на высоте. Но нельзя подходить к аттракциону с мерками искусства. Покатались на карусели, полетали на виртуальных вертолетах, сделали паузу и скушали "Твикс". В ролях: Мэтью Бродерик ("Продюсеры"), Руперт Эверетт ("Тихий Дон"). Режиссер - Дэвид Келлог. США, 1999.

    КУЛЬТУРА 22.10

    ФОКУСНИК ***

    Драма по сценарию Александра Володина, одна из лучших у раннего Петра Тодоровского. Зиновий Гердт поразителен в роли фокусника Кукушкина, которому мешают жить его гордость, застенчивость, доброта, а главное - принципиальность. В других ролях - Алла Ларионова, Ольга Гобзева, Евгений Леонов, Владимир Басов. 1967.

    КИНОХИТ 22.45

    ТЕЛЕФОННАЯ БУДКА ***

    Весьма напряженный триллер, все действие которого происходит на городской площади с телефонной будкой. Герой Колина Фарелла напропалую врет всем, а любимой жене изменяет с девушкой, которой тоже врет. Возмездие ужасно: некий снайпер, подловив его в телефонной будке за очередным враньем, наблюдает за ним и грозит пристрелить, если тот не будет следовать его иезуитским указаниям и повесит трубку. В подкорке сюжета отразились страхи, которые после 11 сентября 2001 года стали кошмаром Америки: она открыла, что у нее в мире много ненавистников, и, привыкшая к безопасной жизни, почувствовала себя на мушке невидимого снайпера. В ролях: также Форест Уайтакер, Кифер Сазерленд. Режиссер - Джоэл Шумахер. США, 2002.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться