29.06.2009 01:00

Сборная России по волейболу начала домашнюю серию межконтинентального этапа Мировой лиги

Сборная России начала домашнюю серию межконтинентального этапа Мировой лиги после четырех подряд выездных игр.

В минувшие выходные нашей команде предстояло провести два матча против Болгарии в Хабаровске, затем в ближайший уик-энд там же мы сыграем с кубинцами, а еще через неделю будем встречать сборную Японии в Сургуте.

Увы, первая же игра против болгар разочаровала болельщиков отечественной сборной и дала обильную тему для размышлений тренерскому штабу Даниэле Баньоли. Сборная Болгарии, несмотря на неудачное начало Мировой лиги, имеет в своем составе очень сильных игроков и сдаваться не собиралась. К тому же в этом году наших соперников начал тренировать итальянский наставник Сильвано Пранди со своим бессменным помощником Камилло Плачи. Два самых уважаемых в Италии тренера Баньоли и Пранди вывели далеко не итальянские команды на бой на Хабаровской земле. Наши ребята играли очень спокойно и уверенно. И все бы так и дошло до логического финала, если бы не старая болезнь нашей сборной - собственные ошибки. Закономерный итог нестыковок на приеме и в атаке в концовке партии привели нас к поражению в первом сете. Во второй партии подопечные Даниэле Баньоли все расставили на свои места. Убедительная победа 25:16 вселила полную уверенность, что послематчевые улыбки и радостное обсуждение игровых действий будет происходить именно в нашей раздевалке. Но у болгарской команды "проснулись" Казийски и Николов. Матей Казийски мало того что по ходу всего матча демонстрировал феноменальные цифры на приеме. Разнообразному техническому арсеналу этого доигровщика можно позавидовать. Не отставали от своего лидера и Владимир Николов и Методи Ананиев. Единственное небольшое преимущество в эффективности нашей атаки 31% против 28% у сборной Болгарии, пожалуй, единственный показатель, который мы можем отметить со знаком плюс. Все остальные игровые элементы нами были проиграны. В итоге, не обязательный подарок болгарам в виде поражения - 1:3 (29:31, 25:16, 23:25, 20:25).

Подвести итог матча я хотел бы словами наставника россиян Даниэле Баньоли. В раздевалке после матча он отметил, что этот матч был очень важен для нас:

- Несмотря на поражение, мы не должны опускать головы. Да, мы "подарили" сопернику этот матч за счет своих ошибок. Но необходимо думать только позитивно и не искать "виноватых" в поражении, а сделать объективный вывод. Возможно, это даже хорошо, что мы осеклись именно на раннем этапе и после выявленных недочетов сможем их ликвидировать и уверенно продолжать дальнейшее выступление.

Слова Баньоли подействовали на ребят, и вчера они провели матч уверенно и мощно, добившись преимущества в трех партиях - 3:0 (25:22, 25:18, 25:22). Отметим игру Сергея Тетюхина, который был лучшим в атаке и доказал, что по праву является ключевым игроком команды.

Что касается турнирной ситуации, то кубинцы не позволили себе оступиться в играх с Японией, победив на выезде с одинаковым счетом 3:0. Таким образом, в группе "С" пока впереди волейболисты с Острова свободы. На их счету 15 очков, у россиян - 12, болгары имеют 6 баллов, а японцы только три.

пляжный волейбол

На чемпионате мира в норвежском Ставангере российские пары провели первые матчи группового этапа.

Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук победили французов Фабьена Дюгрипа и Янника Сальветти - 20:22, 21:16, 15:8. Вчера "Базука" и "Барс" снова выиграли. У бразильцев Ренато Гомешема и Жорже Тершейро, которые представляют на чемпионате... Грузию. Успех к Колодинскому и Барсуку пришел в двух партиях - 21:18, 21:18. В женской части турнира Мария Браткова и Евгения Уколова оказали сопротивление лидерам сезона из Бразилии Марии Антонелли и Талите Антунеш, но успех оказался на стороне южноамериканской пары - 23:25, 21:18, 15: