30.06.2009 02:00
    Поделиться

    Инвесторы рынка акций могут закрыть "длинные позиции" накануне появления отчетностей компаний за II квартал

    Рынок акций начал неделю с роста на фоне положительной коррекции мировых площадок, к полудню понедельника индекс ММВБ прибавил 1,5% (до 975 пунктов). На этой неделе рынок скорее всего останется в коридоре 950 - 1000 пунктов по индексам, выход на колею восходящего тренда возможен только в случае дальнейшего роста стоимости сырья. Однако в период смены полугодий и ожиданий появления отчетностей крупнейших компаний за II квартал инвесторы могут закрыть часть "длинных позиций", что приведет к откату индексов ниже 950 пунктов.

    На прошедшей неделе падение рынка замедлилось из-за выросшей нефти на фоне ослабления доллара после решения ФРС США оставить ставку на минимальном уровне 0,25% годовых (евро к концу недели поднялся к $1,41). Индексы РТС и ММВБ потеряли в среднем 5,5%. Неделя начиналась с обвала индексов из-за массированных распродаж по всем секторам на негативном внешнем фоне. Возглавляли откат банки, рухнувшие более чем на 10%, на мировом рынке нефть упала к $67 за баррель WTI на фоне опасений увеличения запасов топлива в США.

    Во вторник рынок продолжил падение на ухудшении внешней конъюнктуры, индексы РТС и ММВБ локально падали ниже отметки 900 пунктов, что соответствует уровням конца апреля - начала мая. Исключение составили подорожавшие банковские бумаги, поддержку которым, по некоторым оценкам, оказывали покупки со стороны ВЭБа. В середине недели рынок начал разворачиваться и отыгрывать утерянные позиции во главе с тем же Сбербанком, поддержку в среду оказала статистика из США (лучше ожиданий оказались данные по заказам на товары длительного пользования за май), которые дали надежду на ослабление экономического спада.

    ФРС США в среду оставила ставку неизменной и не стала менять объем программы выкупа облигаций на $1,75 трлн, заявив, что в этом нет необходимости, так как рецессия ослабевает. В четверг рынок вновь скорректировался вниз из-за фиксации прибыли игроками, однако выросшая нефть на статистике по запасам сырья в США сдержала распродажи акций.

    Окончательная оценка ВВП США за I квартал оказалась лучше ожиданий (падение ВВП было пересмотрено до 5,5% с 5,7%), нефть в четверг превысила $70 за баррель WTI, что оказало поддержку рынку акций РФ в конце недели. Однако продажи вернулись после статистики по запасам денежных средств граждан США, которые в мае увеличили сбережения до максимального уровня за 15 лет. Это может свидетельствовать о том, что восстановление экономики будет более медленным, чем ожидалось.

    Поделиться