29.06.2009 23:00
    Поделиться

    В Анапе завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде

    решали наши пловцы, кто достоин поехать на чемпионат мира

    В Анапе завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде и окончательно сформирована команда, которая будет представлять Россию на чемпионате мира в Риме.

    Заплывы в открытом море прошли на олимпийской дистанции 10 километров как у мужчин, так и у женщин. Без сюрпризов не обошлось. Борьба за место в национальной команде развернулась нешуточная, особенно среди мужчин. Действующий чемпион мира и участник Олимпийских игр Владимир Дятчин неожиданно для всех приплыл к финишу третьим, проиграв почти пять секунд победителю Евгению Дратцеву. "Серебро" досталось молодому пловцу Сергею Большакову. После заплыва команда Дятчина подала протест: Владимиру помешали соперники. По словам главного тренера сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрия Белова, из-за отсутствия разделительных полос на финише действительно была "мясорубка". Судьи же никаких нарушений не зафиксировали и заметили, что все плыли в одинаковых условиях. Протест был отвергнут.

    У женщин все было несколько проще. Победительница заплыва на 10 км Екатерина Селиверстова в Риме будет выступать на дистанциях 5 и 10 км вместе с олимпийской чемпионкой Ларисой Ильченко, которая является единственной спортсменкой, освобожденной от отбора в национальную команду.

    Поделиться